14.8. Генератор

Опубликовано в W124 (1985-1995)

14.8. Генератор

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

На всех моделях генератор установлен с правой передней стороны двигателя и приводится в действие вспомогательным приводным ремнем.

На моделях с 4-цилиндровыми и 6-цилиндровыми бензиновыми двигателями SOHC генератор можно снять с двигателя с верхней части моторного отсека. На моделях с 6-цилиндровыми бензиновыми двигателями DOHC и всех дизельных двигателях генератор можно снять только из-под автомобиля.

Снятие

Расположение фиксатора многоконтактного разъема генератора

Места подсоединения электрических проводов к генератору уменьшенных размеров

Расположение болтов крепления генератора

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Снимите провод массы с аккумулятора. При необходимости поднимите переднюю часть автомобиля и зафиксируйте на подставках.
2. Снимите брызговик двигателя, расположенный в нижней части моторного отсека. Для улучшения доступа снимите трубки подачи воздуха в двигатель.
3. Снимите вспомогательный приводной ремень со шкива генератора.
4. Отвинтите болты и снимите пластиковую крышку с задней части генератора. Нажмите фиксаторы и отсоедините многоконтак тный электрический разъем от генератора (см. рис. Расположение фиксатора многоконтактного разъема генератора).
5. На моделях с генератором уменьшенных размеров снимите резиновый защитный чехол, отвинтите гайки и отсоедините провода генератора от клемм (см. рис. Места подсоединения электрических проводов к генератору уменьшенных размеров).
6. Отвинтите верхний, затем нижний болты крепления генератора и снимите генератор с кронштейна (см. рис. Расположение болтов крепления генератора).
7. При необходимости снимите блок регулятора напряжения и щеткодержателя.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установка производится в последовательности, обратной снятию. Установите вспомогательный приводной ремень и отрегулируйте его натяжение.
Добавить комментарий