4.7. Система смазки двигателя

Опубликовано в W203 (2000-2007)

Общие сведения

Схема циркуляции масла в двигателе

Иллюстрация носит информативный характер и не может полностью соответствовать рассматриваемой модели.
1 — Масляный канал головки цилиндров
2 — Главная масляная магистраль
3 — Впрыск масла для охлаждения поршня
4 — Масляный фильтр основного потока
5 — Маслоохладитель

Масляный фильтр. 4-цилиндровый бензиновый двигатель 111

1 — Крышка масляного фильтра
2 — Уплотнительное кольцо
3 — Фильтрующий элемент
4 — Перепускной клапан
5 — Клапан холостого хода
6 — Уплотнительное кольцо
7 — Резьбовая пробка
8 — Обратный клапан
9 — Пружина
10 — Уплотнительное кольцо
11 — Пробка

Масляный фильтр. 6-цилиндровый бензиновый двигатель 112

1 — Болт, 11Нм
2 — Уплотнительное кольцо
3 — Штуцер
4 — Маслоохладитель
5 — Уплотнительное кольцо
6 — Корпус фильтра
7 — Уплотнительное кольцо
8 — Крышка масляного фильтра
9 — Комплект уплотнительных колец
10 — Фильтрующий элемент

Масляный фильтр. Дизельные двигатели

1 — Комплект уплотнительных колец
2 — Фильтрующий элемент
3 — Кожух механизма распределения
4 — Крышка масляного фильтра
5 — Уплотнительная прокладка маслоохладителя
6 — Маслоохладитель
7 — Болт

Двигатели оборудованы циркуляционной системой смазки под давлением.

Масляный насос засасывает масло через сетку из поддона картера и подаёт его под давлением в систему через масляный фильтр. На выходе из масляного насоса находится редукционный клапан. При повышении давления выше установленного значения клапан открывается и часть масла сливается назад в поддон картера.

Через центральное отверстие масляного фильтра масло поступает непосредственно в главный канал. При засорении масляного фильтра перепускной клапан направляет масло в систему не фильтрованным.

От главной масляной магистрали ответвляются каналы для смазки подшипников коленчатого вала. Через наклонные отверстия в коленчатом вале масло подается к шатунным подшипникам. Для охлаждения поршней масло впрыскивается на них снизу через форсунки.

Одновременно масло через вертикальные галереи достигает головок цилиндров и поступает для смазки подшипников распределительных валов и элементов клапанных механизмов системы газораспределения.

В зависимости от мощности двигателя масло может охлаждаться в дополнительном маслоохладителе, расположенном сбоку, у корпуса масляного фильтра и включённом в контур системы охлаждения двигателя.

Расход масла

У двигателей внутреннего сгорания под расходом масла понимается такое его количество, которое потребляется вследствие процесса сгорания. Не следует путать расход масла с его потерей, возникающей вследствие негерметичности поддона картера, крышки головка цилиндров и т.п.

Нормальный расход масла возникает вследствие сгорания небольшого количества масла в цилиндрах, вследствие отвода с продуктами сгорания и продуктами износа. Кроме того, масло теряется вследствие высоких температур сгорания и высокого давления, имеющих место при работе двигателя. На расход масла оказывают влияние также внешние условия эксплуатации, такие как стиль управления автомобилем, а также допуски изготовления деталей двигателя. Расход масла не должен превышать 0.8 л/1000 км.

Ни в коем случае не заливайте масло выше отметки Max. Если было налито избыточное количество масла, необходимо его удалить. В противном случае может быть повреждён каталитический преобразователь, т.к. не сгоревшее масло попадает в систему выпуска.

Добавить комментарий