Меры безопасности

Опубликовано в W220 (1998-2005)

Меры безопасности

Вид на подвеску


При выполнении ремонта или обслуживания компонент подвески и рулевого управления Вы можете столкнуться с проблемой отворачивания приржавевших болтов и гаек. Эти болты и гайки, расположенные под днищем автомобиля, постоянно подвергаются внешним воздействиям. Нет ничего удивительного в том, что со временем они покрываются ржавчиной и частично разрушаются. Не пытайтесь силой отвернуть это крепеж - Вы наверняка его повредите. Нанесите на соответствующую гайку или болт большое количество проникающей жидкости (типа WD40) и позвольте ей пропитать ржавчину. Проволочной щеткой удалите всю ржавчину и загрязнение с видимых резьбовых частей крепежа. Иногда резкий удар молотком по гайке через выколотку может разрушить ржавчину, находящуюся между резьбовыми частями болта и гайки. Однако, ударяя по гайке, следите за тем, чтобы выколотка не соскочила с ее поверхности и не повредила резьбу болта. Отворачивая приржавевшую гайку или болт, воспользуйтесь длинным воротком - этим Вы увеличиваете прикладываемое усилие; однако никогда не устанавливайте длинный вороток на ключ с трещоткой, поскольку Вы можете не только повредить возвратный механизм ключа, но и получить травму. Если болт или гайка не отворачивается, попробуйте слегка дотянуть его. Если при отворачивании болта / гайки Вы прикладывали большие усилия или повредили его головку (ее поверхность), при установке воспользуйтесь новым (новой).

Поскольку при выполнении большинства из описываемых в данной Главе процедур Вам придется поднимать автомобиль, приготовьте надежные опоры. Для поддомкрачивания воспользуйтесь тележечным гидравлическим домкратом. Он может Вам потребоваться и для вывешивания некоторых компонент подвески при выполнении той или иной процедуры.

 Внимание! Ни при каких обстоятельствах не работайте под автомобилем, опирающемся только на домкрат. При поднятии задней части автомобиля не используйте в качестве опоры для рычага домкрата поперечную балку.

Добавить комментарий