Проверка системы запуска двигателя

Опубликовано в W220 (1998-2005)

Проверка системы запуска двигателя

Элеманты стартера

1 - Стартер
2 - Э/магнитный пускатель
3 - Шестерня с обгонной муфтой

4 - Полевые обмотки
5 - Щетки
6 - Подшипники


Элементы стартера представлены на иллюстрации.

Перед проведением проверки убедитесь в том, что аккумулятор полностью заряжен, а противоугонная система не активирована.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Если на автомобиль установлена автоматическая трансмиссия и стартер не включается, убедитесь в том, что селектор находится в положении Р или N.
2. Убедитесь в том, что аккумулятор полностью заряжен, на наконечниках проводов и клеммах аккумуляторной батареи и стартера отсутствует коррозия.
3. Если стартер вращается, а маховик двигателя - нет, то, возможно, неисправна обгонная муфта стартера (она не позволяет бендиксу вращаться вместе с двигателем после запуска). В этом случае стартер необходимо отремонтировать или заменить. Другой причиной этому может служить сильное ослабление болтов крепления стартера (шестерня бендикса не входит в зацепление с венцом маховика).
4. Если при включении стартера его двигатель не проворачивается, а втягивающее реле работает (слышны щелчки), то или разрежен аккумулятор, или окислены клеммы втягивающего реле, или неисправен стартер (если двигатель автомобиля не заклинен).
5. Если при включении стартера не слышно даже щелчков втягивающего реле, неисправен аккумулятор, оборвана проводка или неисправно втягивающее реле.
6. Для проверки исправности втягивающего реле соедините положительную клемму стартера с маленькой клеммой втягивающего реле. Если стартер начнет вращаться, втягивающее реле в порядке, а неисправен либо замок зажигания, либо проводка, либо датчик селектора автоматической трансмиссии (если селектор находится в положении Р или N).
7. Если после замыкания клемм стартер вращается медленно, убедитесь в том, что аккумулятор заряжен, а провода надежно присоединены. Если двигатель автомобиля частично заклинен или залито масло с высокой вязкостью, стартер также будет вращаться медленно.
8. Запустите двигатель и прогрейте до рабочей температуры. Заглушите двигатель, извлеките предохранитель топливного насоса, а также отсоедините электрические разъемы от катушек зажигания.
9. Присоедините положительный провод вольтметра к положительной клемме аккумуляторной батареи, а отрицательный - к отрицательной клемме.
10. Включите стартер и, как только стабилизируются показания вольтметра, запишите их. Не включайте стартер более, чем на 15 секунд. Если скорость вращения стартера нормальная, а напряжение более 10.5 Вольт, все в порядке. Если же напряжение 10.5 Вольт и выше, а скорость вращения стартера низкая, подгорели контакты втягивающего реле, неисправен стартер или проводка. Если напряжение менее 10.5 Вольт и скорость вращения стартера низкая, неисправен стартер или разряжен аккумулятор.

Добавить комментарий