3.4.11. Сборка головки цилиндров

Опубликовано в 626 (1991-1998)

3.4.11. Сборка головки цилиндров

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Перед началом сборки, необходимо убедиться в чистоте головки блока, независимо от того проводился ремонт этой детали в мастерской автосервиса или нет.

Если головка блока сдавалась в мастерскую для ремонта клапанов, то клапаны уже будут установлены на место в сборе со всеми деталями. В этом случае сборку начинайте, руководствуясь пунктом 4.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установите на направляющие втулки клапанов новые маслоотражательные колпачки. Посадку маслоотражательных колпачков на направляющие втулки производите легкими ударами молотка по оправке. Избегайте проворачивания колпачка при посадке, следите за равномерностью его одевания на втулку, в противном случае не обеспечивается уплотнение стержней клапанов.
2. Установите клапаны, соблюдая осторожность, чтобы не повредить маслоотражательные колпачки, нижние опорные шайбы пружин, пружины, тарелки и стопорные кольца.
3. Сожмите пружину клапана с помощью приспособления и установите сухари. Отпустите пружину, убедитесь что сухари зашли в верхнюю канавку стержня клапана. При необходимости, перед тем как снять приспособление смажьте сухари консистентной смазкой для лучшего их удержания.
4. Установите распредвал.
5. Смажьте коромысла в сборе с валиками свежим маслом для двигателя. Установите коромысла с валиками и затяните болты с заданным моментом и в заданной последовательности.
Добавить комментарий