Перегрев двигателя

Опубликовано в 6 (2002-2007)

Инструкции по пуску двигателя при переобогащении топливо-воздушной смеси (бензиновый двигатель)
Пуск двигателя от вспомогательной аккумуляторной батареи



Если термометр указывает на слишком высокую температуру охлаждающей жидкости, или двигатель не развивает полную мощность, или работа двигателя сопровождается сильными стуками или свистящим звуком, то возможной причиной является перегрев двигателя.
1. Соблюдая меры предосторожности, сверните на обочину или к краю проезжей части и остановитесь.
2. Переведите рычаг переключателя диапазонов в положение «Р» (стоянка) (автомобили с автоматической трансмиссией) или рычаг переключения передач в нейтральное положение (автомобили с механической коробкой передач). Включите стояночный тормоз.
3. Выключите кондиционер воздуха.
4. Проверьте наличие брызг охлаждающей жидкости или пара, выходящего из-под капота или из моторного отсека.
Если из моторного отсека выходит пар, не подходите близко к передней части автомобиля. Заглушите двигатель. Затем поверните выключатель зажигания в положение «ON» (зажигание включено). Не запускайте двигатель. Вентиляторы системы охлаждения включатся и начнут охлаждать двигатель.
При отсутствии выхода пара и выброса охлаждающей жидкости откройте капот и дайте двигателю поработать на холостом ходу, пока он не остынет. Если при этом температура двигателя не снижается, заглушите двигатель и дайте ему остыть.

ПРИМЕЧАНИЕ
Для автомобилей Mazda MPS: при проведении работ в моторном отсеке выключите зажигание и убедитесь в том, что вентиляторы охлаждения радиатора не работают. После выключения зажигания вентиляторы могут продолжать работать в течение 10 мин (примерно).

5. После охлаждения двигателя проверьте уровень охлаждающей жидкости. Если уровень охлаждающей жидкости ниже нормы, проверьте наличие течи жидкости в соединениях и шлангах радиатора, теплообменника отопителя, радиатора и в уплотнениях насоса системы охлаждения.
Если вы не обнаружили никаких неисправностей и течь охлаждающей жидкости отсутствует, то после охлаждения двигателя осторожно долейте охлаждающую жидкость и доведите ее уровень до нормы.
Добавить комментарий