14.33. Подготовка к покраске

Опубликовано в 323 (1985-1994)

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Перед покраской автомобиль вымыть, чтобы избежать включений грязи.
  2. Работать только при температурах выше 12 градусов, но не на открытом солнце и не при сильном ветре.

Удаление ржавчины

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Обклеить контур места ремонта защитной лентой (тезакрепп), чтобы по неосторожности не повредить окружающее лакокрасочное покрытие.
  2. Удалить всю видимую, а также скрытую под пузырьками ржавчину треугольным напильником или отверткой, а также грубой наждачной бумагой с зерном 120.
  3. Зачистить края вокруг поврежденного места с заходом на 1-2 см на неповрежденную поверхность шлифовальной бумагой с зерном 320.
  4. Оцинкованные детали кузова следует по возможности зачищать только до грунта, а не до цинкового покрытия.

Нанесение антикоррозионной грунтовки ("Primer")

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Место ремонта очистить от пыли и жира нитрорастворителем и чистой тряпкой и дать высохнуть.
  2. Чтобы избежать проблем несовместимости, "Primer" должен быть того же изготовителя, что и наносимая краска. Иначе краска будет пузыриться и морщиться.
  3. Опрыскать "Primer"ом с расстояния около 25 см очень узкой, но покрывающей поверхность струей. Чтобы избежать попадания аэрозольного тумана на окружающие поверхности, закрыть их защитной лентой и газетной бумагой.
  4. Через 10-15 минут проветривания можно повторять опрыскивание. Если в месте ремонта должна наносится шпатлевка, прежде "Primer" должен хорошо просохнуть.

Шпаклевание

Различается 2 вида шпатлевок: двухкомпонентная шпатлевка и тонкая шпатлевка. Двухкомпонентная шпатлевка смешивается перед обработкой и затвердителем. Она быстро затвердевает и требует быстрого применения. Ее используют для выравнивания больших неровностей металла. Тонкая шпатлевка является тягучей, которой выравниваются небольшие поверхности. Ее можно накладывать в несколько слоев. Оба вида шпатлевки имеются в тюбиках и в банках, тонкая шпатлевка бывает и в аэрозольной упаковке.

Хотя на банках шпатлевки часто написана рекомендация прямого нанесения шпатлевки на металл, в любом случае целесообразна подготовка антикоррозионным "Primer"ом.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Нанести на отрихтованное или заклеенное стеклопластиком место двухкомпонентную шпатлевку и дать затвердеть. Соблюдать рекомендации изготовителя.
  2. После застывания неровности зачистить вручную или виброшлифователем. При этом использовать шлифовальную бумагу с зерном "180". Теперь уже можно применить и водостойкую шлифовальную бумагу. В этом случае место ремонта время от времени обильно смачивать водой (губкой).
  3. В заключение тщательно вытереть место ремонта и дать высохнуть.
  1. С помощью широкой эластичной пластмассовой лопатки нанести на место ремонта тонкий слой шпатлевки и дать ей затвердеть в течение не менее 2 часов. На больших закруглениях и контурах рекомендуется нанесение шпатлевки из аэрозольной упаковки.
  1. В зависимости от толщины нанесенного слоя тонкая шпатлевка должна просыхать от 2 до 3 часов.

Зашлифовка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Шлифовальная бумага бывает с различным размером зерна. Чем меньше число, тем грубее бумага. Для шлифования двухкомпонентной шпатлевки рекомендуется зерно от 180 до 240; заполняющая шпатлевка и старая краска зачищаются с водой зерном 360. Для последнего этапа шлифования с водой рекомендуется шлифовальная бумага с зерном 600.
  1. Зашпаклеванные места шлифовать бумагой с зерном 360, держа при этом постоянно над местом ремонта губку. Время от времени погружать губку в чистую воду.
  1. Для последующей влажной тонкой шлифовки лучше всего годится специальная водостойкая доводочная бумага с зерном 600, при этом зашлифовывается и окружающая поверхность. При этом шлифовать только в направлении продольного размера автомобиля; при этом остаточные маленькие царапины от шлифования в покрывающей краске менее заметны.

Очистка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Перед покрытием краской отшлифованная поверхность, а также поверхность вокруг нее на две ладони шириной должна быть освобождена от следов жира и силикона. Лучше всего для этого годится удалитель силикона.
  2. После шлифования тщательно очистить место ремонта и все окружающие части автомобиля очень точно обклеить газетной бумагой и клюющей лентой. При окраске крыльев защитить также колеса и амортизаторы.
  1. Стараться обклеивать место ремонта так, чтобы окрашиваемая поверхность всегда ограничивалась бы ближайшим молдингом или краем кузова, так как по краю обклейки возникает бугор из краски, в случае, если постепенный переход цвета к оригинальной окраске незаметен, обклеить на расстоянии от места ремонта в ширину двух ладоней.
  1. Для сбора пыли увлажнить пол.

Добавить комментарий