Демонтаж неисправного колеса

Опубликовано в 3 (2003-2009)

1. Если на колеса автомобиля установлены декоративные колпаки, снимите колпак, нажав на его край заостренным концом рукоятки колесного ключа.

Рис. 1.164. Ослабление крепления колесных гаек


2. Отпустите колесные гайки на один оборот (против часовой стрелки). Не отворачивайте гайки полностью до тех пор, пока колесо не будет вывешено (рис. 1.164).

Рис. 1.165. Схема установки возимого домкрата


3. Установите домкрат под опорное место под порогом кузова, ближайшее к поврежденному колесу (рис. 1.165).

ВНИМАНИЕ
Опасно поднимать автомобиль, если домкрат установлен в местах, специально не предусмотренных для этой цели. Автомобиль может упасть с домкрата и серьезно травмировать или даже убить находящегося в непосредственной близости человека.
Опасно использовать домкрат, который не предназначен для вашего автомобиля Mazda.
Опасно поднимать автомобиль, если домкрат опирается на какие-либо подкладки. Домкрат может потерять устойчивость, а находящиеся поблизости люди могут быть тяжело травмированы домкратом или падающим автомобилем. Запрещается подкладывать под домкрат любые посторонние предметы.


4. Вставьте в проушину винта домкрата конец коленчатой рукоятки.

Рис. 1.166. Подъем автомобиля домкратом


5. Вращая коленчатую рукоятку по часовой стрелке, поднимите автомобиль на высоту, достаточную для установки запасного колеса. Перед тем как отворачивать колесные гайки, убедитесь в том, что автомобиль устойчив и не может упасть с домкрата или самопроизвольно сдвинуться с места (рис. 1.166).
6. Отверните колесные гайки, вращая их против часовой стрелки, и снимите поврежденное колесо.
Добавить комментарий