Электрические стеклоподъемники

Опубликовано в 3 (2003-2009)

Перед тем как включить стеклоподъемник на закрытие окна, удостоверьтесь, что проем окна свободен и никто из пассажиров не может защемить стеклом части своего тела. Закрывание окон с помощью электрических стеклоподъемников может представлять опасность. Если поднимающееся стекло зажмет руку, голову или шею пассажира, он может получить серьезные травмы или даже погибнуть.
Это предостережение в особенности касается детей.

ВНИМАНИЕ
Оставляя в автомобиле малолетних детей без присмотра, всегда вынимайте из замка ключ зажигания. По незнанию дети могут включить электростеклоподъемники.
Перед закрыванием окон убедитесь в том, что никто из пассажиров не сможет защемить руки или пальцы в оконном проеме.
Рекомендуется проинструктировать всех пассажиров о мерах безопасности при пользовании электростеклоподъемниками, обратив особое внимание на обеспечение безопасности детей.


Рис. 1.85. Главные выключатели стеклоподъемников: 1 – стеклоподъемник левой задней двери; 2 – стеклоподъемник водительской двери; 3 – стеклоподъемник правой передней двери; 4 – стеклоподъемник правой задней двери




ПРИМЕЧАНИЕ
Во избежание перегорания электрического плавкого предохранителя и повреждения системы электрических стеклоподъемников не следует включать одновременно более трех стеклоподъемников.

Электрический стеклоподъемник каждой пассажирской двери может управляться соответствующим выключателем, расположенным на подлокотнике двери. Для этого необходимо, чтобы кнопка блокировки стеклоподъемников, расположенная на панели управления стеклоподъемниками на подлокотнике водительской двери, не была нажата.
Окна пассажирских дверей могут быть открыты или закрыты с помощью соответствующих главных выключателей, установленных на панели управления стеклоподъемниками на подлокотнике водительской двери.
Главные выключатели, расположенные на панели водительской двери, а также выключатели, расположенные на пассажирских дверях, позволяют выполнять следующие функции:
– подъем и опускание стекол вручную;
– автоматический подъем и опускание стекол;
– двухступенчатое опускание стекла.

Управление подъемом и опусканием стекол вручную (рис. 1.86).

Рис. 1.86. Схема управления подъемом и опусканием стекол вручную


Для того чтобы опустить стекло в требуемое положение, нажмите на клавишу выключателя вниз и удерживайте ее в процессе опускания стекла. Для того чтобы поднять стекло в требуемое положение, слегка нажмите на клавишу выключателя вверх и удерживайте ее в процессе подъема стекла.
Для того чтобы полностью открыть окно в автоматическом режиме, нажмите на клавишу выключателя до упора вниз и затем отпустите. Для того чтобы полностью закрыть окно в автоматическом режиме, поднимите клавишу выключателя до упора вверх и затем отпустите.
Вы можете остановить стекло в любом промежуточном положении в процессе автоматического подъема или опускания. Для этого коротко нажмите на клавишу выключателя соответственно вниз или вверх и затем отпустите клавишу.
Если в процессе технического обслуживания автомобиля или по другим причинам аккумуляторная батарея отключалась от бортовой сети автомобиля, то работа электрических стеклоподъемников в автоматическом режиме будет нарушена: окна не будут полностью открываться и закрываться. Главные выключатели стеклоподъемников, расположенные на водительской двери, не позволяют восстановить автоматический режим работы электрических стеклоподъемников пассажирских дверей. Для того чтобы возобновить нормальное функционирование электростеклоподъемников в автоматическом режиме, выполните следующие операции на каждой пассажирской двери.
а. Поверните выключатель зажигания в положение «ON» (зажигание включено);
б. Нажмите на клавишу выключателя электрического стеклоподъемника и полностью откройте окно;
в. Приподнимите клавишу выключателя и полностью закройте окно. Продолжайте удерживать клавишу в нажатом положении еще примерно 2 с, после того как стекло придет в крайнее верхнее положение.
После выполнения описанных выше операций на каждой пассажирской двери можно полностью открывать и закрывать окна в автоматическим режиме, используя соответствующие главные выключатели стеклоподъемников, расположенные на панели управления стеклоподъемниками на водительской двери.

Функция двухступенчатого опускания стекла.
При полностью закрытом окне слегка нажмите на клавишу выключателя – при этом стекло опустится примерно на 3 см и остановится. Если вы будете продолжать нажимать и удерживать клавишу в нажатом положении, стекло продолжит опускаться вниз.

ПРИМЕЧАНИЕ
Краткое нажатие на клавишу выключателя электростеклоподъемника при полностью закрытом окне обеспечивает опускание стекла примерно на 3 см и достаточную вентиляцию салона автомобиля.

Отключение функции двухступенчатого опускания стекла.
Для того чтобы отключить функцию двухступенчатого опускания стекла на каждой пассажирской двери, выполните следующие операции, используя главные выключатели электрических стеклоподъемников:
а. Поверните выключатель зажигания в положение «ON» (зажигание включено) и в течение пяти секунд нажмите на клавишу два раза до упора вниз, затем – два раза до упора вверх;
б. Поверните выключатель зажигания в положение «LOCK» (блокировка);
в. В течение 40 спосле этого поверните выключатель зажигания в положение «ON» (зажигание включено). Затем в течение пяти секунд нажмите на клавишу два раза до упора вниз, затем – два раза до упора вверх.
Функция двухступенчатого опускания стекла не отключится, если все описанные выше операции не были завершены в установленное время или последовательность операций была изменена по ходу выполнения. Для того чтобы повторить процедуру отключения функции, поверните выключатель зажигания в положение «LOCK» (блокировка) и повторите процедуру.

Активизация функции двухступенчатого опускания стекла.
Для того чтобы снова активировать данную функцию, выполните еще раз все операции, которые предусмотрены для отключения функции двухступенчатого опускания стекла.

Функция защиты от защемления стеклом.
Если в процессе подъема (в автоматическом режиме или при управлении стеклоподъемником вручную) стекло защемит руку или голову пассажира или любой другой предмет, оно остановится и частично опустится вниз.

ВНИМАНИЕ
Следите за тем, чтобы поднимающееся стекло ничего не защемило вблизи крайнего верхнего положения, а также будьте внимательны, удерживая вручную клавишу выключателя в положении подъема стекла. Защемление стеклом, когда оно почти достигло верхнего крайнего положения или когда клавиша выключателя удерживается вручную в нажатом положении, представляет опасность. В подобных случаях функция защиты от защемления стеклом не действует. Если стекло защемит пальцы, – это чревато серьезным травмированием.

В зависимости от условий движения автомобиля в процессе закрытия окна могут происходить остановки и частичное опускание стекла, если оно испытывает толчки, сходные с нагрузками при защемлении в проеме окна каких-либо предметов.
В случае срабатывания предохранительной функции и невозможности полностью закрыть окно в автоматическом режиме нажмите на клавишу выключателя вверх и удерживайте ее в нажатом положении до тех пор, пока окно не закроется.

Функционирование электрических стеклоподъемников при выключенном зажигании.
Электрические стеклоподъемники могут работать при закрытых дверях примерно в течение 40 спосле поворота выключателя зажигания из положения «ON» (зажигание включено) в положение «АСС» (вспомогательные потребители электроэнергии) или «LOCK» (блокировка). Если открыть любую дверь, то электрические стеклоподъемники работать не будут.

Выключатель блокировки электрических стеклоподъемников.

Рис. 1.87. Схема работы выключателя блокировки электрических стеклоподъемников


Если кнопка блокировки электрических стеклоподъемников не нажата, электрическими стеклоподъемниками можно управлять с помощью соответствующих дверных выключателей (рис. 1.87).
Если кнопка блокировки стеклоподъемников нажата, можно управлять только стеклоподъемником водительской двери.
При нажатой кнопке блокировки электрических стеклоподъемников подсветка клавиш выключателей стеклоподъемников не работает (остается включенной только подсветка клавиши выключателя стеклоподъемника водительской двери). Подсветку клавиш трудно заметить при ярком окружающем освещении.
Добавить комментарий