Установка поршня первого цилиндра в положение ВМТ такта сжатия

Опубликовано в Spectra (2004-2009)

Поршень 1-го цилиндра устанавливают в положение ВМТ (верхняя мертвая точка) такта сжатия для того, чтобы при проведении работ, связанных со снятием ремня привода распределительного вала, не нарушалась установка фаз газораспределения. При нарушении фаз газораспределения двигатель не будет нормально работать.
Выставляйте ВМТ по метке на шкиве распределительного вала (при установке по меткам на маховике или шкиве коленчатого вала в этом положении может стоять поршень либо 1-го, либо 4-го цилиндра).
На двигателях автомобилей KIA Spectra метки ВМТ нанесены на зубчатых шкивах распределительных валов (на шкиве впускного вала метка «I», на шкиве выпускного вала метка «E»)...
...и на задней крышке ремня привода распределительных валов (выступы).
Вам потребуется накидной ключ «на 21».
1. Отсоедините провод от клеммы «–» аккумуляторной батареи.
2. Снимите верхнюю крышку ремня привода газораспределительного механизма (см. «Замена ремня привода газораспределительного механизма»).

       
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Поскольку коленчатый вал неудобно проворачивать за болт крепления к нему шкива, можно сделать это следующими способами.
1. Включите любую передачу (лучше IV) и медленно прокатите автомобиль до совпадения метки на шкиве распределительного вала с меткой на задней крышке ремня привода распределительного вала.
2. Включите любую передачу и вывесите одно из передних колес. Затем поворачивайте вывешенное колесо до совпадения метки на шкиве распределительного вала с меткой на задней крышке ремня привода распределительного вала.

3. Проверните коленчатый вал за болт крепления к нему шкива привода дополнительных агрегатов до совпадения меток на шкивах распределительных валов и задней крышке, а также меток на шкиве привода дополнительных агрегатов.
4. Установите все ранее снятые детали в порядке, обратном снятию.
Добавить комментарий