12.3. Проверка рулевого управление без гидравлического усилителя

Опубликовано в Rio (2000-2005)

12.3. Проверка рулевого управление без гидравлического усилителя

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Установите передние колеса для прямолинейного движения, мягко поверните рулевое колесо влево и вправо до появления ощутимого сопротивления и измерьте люфт рулевой передачи.
Люфт измеряйте по внешнему диаметру рулевого колеса. Люфт рулевого колеса не должен превышать 30 мм.

Если люфт превышает допустимое значение, значит изношены универсальные шарниры промежуточного вала рулевой колонки, шаровые шарниры наконечников рулевых тяг или неправильно отрегулирована предварительная нагрузка рулевой передачи.

Для проверки люфта соединений рулевой колонки возьмитесь рукой за соединение и поворачивайте рулевое колесо в разные стороны. Любой люфт между рулевым валом, промежуточным валом и валом шестерни рулевой передачи будет чувствоваться.

Проверьте соединительные тяги, поднимая оба колеса от пола. Проверьте люфт каждого колеса. В первую очередь покачайте колесо в вертикальной плоскости, чтобы проверить, что подшипники передних колес правильно отрегулированы. Затем покачайте колесо в горизонтальной плоскости, в то время как помощник проверяет люфт на соединении промежуточного вала и вала шестерни рулевой передачи. Если присутствует горизонтальный люфт колеса, проверьте состояние шаровых шарниров наконечников рулевых тяг или их крепление к поворотным кулакам. Если в наконечниках рулевых тяг люфт отсутствует, значит изношены элементы передней подвески или имеется значительный люфт между шестерней и рейкой зубчатой передачи. Для устранения этого люфта необходимо снять рулевую передачу с автомобиля и отремонтировать ее.

Проверка усилия поворота рулевого колеса

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Поднимите переднюю часть автомобиля. Установите домкраты под нижние рычаги передней подвески как можно ближе к колесам таким образом, чтобы они не препятствовали повороту колес
2. Поверните рулевое колесо от упора до упора как минимум 5 раз для того, чтобы элементы передней подвески и рулевого управления установились в нормальное состояние. Установите передние колеса для прямолинейного движения.
3. Зацепите динамометр за спицу рулевого колеса в месте наиболее удаленном от центра колеса. С передними колесами, установленными для прямолинейного движения, измерьте усилие, которое необходимо приложить к рулевому колесу для поворота колес влево и вправо.
4. Усилие поворота рулевого колеса должно быть 5-20 Н при повороте колеса на один полный оборот из центрального положения.
5. Если усилие поворота рулевого колеса превышает допустимые значения, проверьте состояние элементов передней подвески и рулевого управления, а также предварительную нагрузку рулевой передачи.
Добавить комментарий