Проверка состояния, снятие и установка рулевого привода

Опубликовано в Grand Cherokee (1993-1998)

Проверка состояния, снятие и установка рулевого привода

Проверка состояния

Рулевой привод служит для соединения рулевого механизма с управляемыми колесами автомобиля и одновременно обеспечивает адекватное положение колес друг по отношению к другу. В состав привода входят: сошка рулевого механизма, крепящаяся его (механизма) валу и обеспечивающая передачу усилия средней рулевой тяге. Продольное возвратно-поступательное движение средней тяги передается на поворотный кулак правого колеса. Сборка соединительной тяги служит для соединения средней тяги с поворотным кулаком второго колеса. Соединительная тяга состоит из трубы, хомутов и двух наконечников. Демпфер рулевого привода, установленный между средней рулевой тягой и рамой автомобиля служит для снижения вибраций и нежелательных нагрузок на компоненты рулевого механизма.

Компоненты рулевого привода


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Установите передние колеса автомобиля в прямолинейное положение и заблокируйте рулевое колесо.
  2. Поддомкратьте один из ботов автомобиля таким образом, чтобы колесо приоторвалось от земли примерно на 3 см.
  3. Установите стрелочный циферблатный измеритель, прижав его плунжер к наружному краю колеса. Возьмитесь за колесо в передней и задней точках и подергайте его вперед-назад, следя за показаниями измерителя. Максимальное зафиксированное значение не должно превышать 2,74 мм. Если люфт рулевой системы превышает допустимый, проверьте каждую из осевых точек и шаровые шпильки рулевого привода на наличие слабины. В случае необходимости произведите замену компонентов.
  4. Поддомкратьте автомобиль и установите его на подпорки. Проверьте чехлы шаровых шарниров на наличие порезов, удостоверьтесь в отсутствии "прикипевших" шарниров и повреждений или деформаций других компонентов привода.

Снятие и установка

Соединительная рулевая тяга

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Ослабьте гайки крепления колес, поддомкратьте автомобиль и установите его на подпорки. Взведите стояночный тормоз. Снимите колесо.
  2. Снимите шплинты и ослабьте, но не снимайте совсем, корончатые гайки шаровых шпилек обоих наконечников тяги.
  3. При помощи маленького съемника отделите наконечники соединительной рулевой тяги от поворотного кулака и средней тяги.

Использование вильчатого разделителя шаровых шарниров скорее всего приведет к повреждению чехла шарнира.


  1. Применение двухзахватного съемника для отсоединения наконечника соединительной рулевой тяги от поворотного кулака - обратите внимание, что гайка была лишь ослаблена, но не снята полностью; это позволяет избежать самопроизвольного расчленения компонентов.
  1. Если соединительная тяга требует замены, подсчитайте количество обнаженных витков резьбы и запишите результат, с целью соблюдения прежней сходимости передних колес при сборке. Ослабьте хомут трубки регулятора и вывинтите наконечник тяги.
  1. Если левый наконечник соединительной рулевой тяги подлежит замене, подсчитайте и запишите количество обнаженных витков резьбы, торчащих из трубки регулятора и новый наконечник вворачивайте с учетом этих данных.
  1. Смажьте резьбовую часть наконечника тяги смазкой для компонентов шасси. Вверните новый наконечник в трубку регулятора и, ввинчивая тягу в трубку, отрегулируйте расстояние от последней до шаровой шпильки, оставив то же количество обнаженных витков резьбы, что имело место до разборки (см. сделанную запись) (число обнаженных витков с обеих сторон регулятора не должно отличаться одно от другого более чем на три). Не затягивайте пока хомуты трубки регулятора.
  2. Для установки сборки соединительной рулевой тяги вставьте шаровую шпильку левого ее наконечника в поворотный кулак, а шпильку правого наконечника - в среднюю тягу. Наверните гайки и затяните их с требуемым усилием. Если шаровая шпилька при затягивании гаек проворачивается, задавите ее в конусное отверстие при помощи больших щипцов.
  3. Установите новые шплинты. В случае необходимости подтяните гайку еще немного для совмещения ближайшего пропила с отверстием под шплинт в шпильке.
  4. Затяните гайки хомутов трубки регулятора с требуемым усилием (см. Спецификации к Главе Настройки и текущее обслуживание). Отгоните автомобиль в мастерскую по регулировке углов установки передних колес, где углы будут проверены и правильным образом откорректированы.

Средняя рулевая тяга

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. Взведите стояночный тормоз.
  2. Ослабьте, но не снимайте, гайки крепления шаровых шпилек средней тяги к соединительной тяги и поворотному кулаку. Отделите среднюю тягу от поворотного кулака (см. иллюстрацию) и от соединительной тяги при помощи двухзахватного съемника, затем снимите гайки.
  1. Для отсоединения средней рулевой тяги от соединительной тяги воспользуйтесь маленьким съемником.
  1. Следуя той же технологии, отделите среднюю тягу от сошки рулевого механизма. Если левый наконечник средней рулевой тяги требует замены, выполните процедуры п. 5 и 6 данного Раздела.
  2. Установку производите в обратном порядке. Если какая-либо из шаровых шпилек начинает проворачиваться при затягивании крепежной гайки, загоните ее в конусное отверстие при помощи больших щипцов. Весь крепеж затягивайте с требуемым усилием.

Сошка рулевого механизма

Процедуру снятия сошки рулевого механизма смотрите в Разделе Снятие и установка рулевого механизма.

Демпфер рулевого привода

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки.
  2. Отсоедините рулевой демпфер от средней тяги, воспользовавшись методом, описанным в п. 2.
  3. Отболтите демпфер от рамы и снимите его с автомобиля.
  4. Установку производите в обратном порядке. Крепеж демпфера затягивайте с требуемым усилием.

Добавить комментарий