Проверка состояния, снятие и установка тормозного диска

Опубликовано в Grand Cherokee (1993-1998)

Проверка состояния, снятие и установка тормозного диска

Проверка состояния

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Ослабьте гайки крепления колеса, поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. Снимите колесо.
  2. Снимите тормозной суппорт (Раздел Снятие, капитальный ремонт и установка суппорта дискового тормозного механизма). Теперь нет необходимости отсоединять от суппорта тормозной шланг (см. иллюстрацию). Подвяжите суппорт к элементу подвески при помощи куска проволоки. Не допускайте натяжения и перекручивания тормозного шланга. На пару шпилек крепления колеса уже должны быть установлены крепежные шайбы. Если нет, наверните на две из них гайки крепления колеса для фиксации диска.
  3. Проверьте поверхность диска на наличие царапин, борозд и прочих повреждений. Наличие мелких царапин и неглубоких борозд является нормальным явлением для бывшего в употреблении диска не оказывает заметного влияния на эффективность торможения, однако, борозды глубиной свыше 0,38 мм требуют снятия диска и проведения его станочной обработки в условиях мастерской автосервиса. Не забудьте осмотреть диск с обеих сторон. Если при торможении ощущаются пульсации педали, это может являться следствием биения диска. Проверьте также правильность регулировки подшипников колес.
  4. Для проверки величины биения диска закрепите циферблатный индикатор плунжерного типа приблизительно в 13 мм от наружного края диска и прижав плунжер к поверхности диска. Обнулите прибор и начинайте вращать диск. Показания индикатора не должны превышать допустимый предел биения. В противном случае диск подлежит проточке в мастерской автосервиса.

Составители данного Руководства рекомендуют производить проточку диска в независимости от показаний измерителя (с целью восстановления его поверхностей для снижения пульсаций и других нежелательных явлений при торможении, напрямую связанных с состоянием диска). На самый крайний случай, поверхности диска можно хотя бы просто обработать наждачной бумагой, удалив с них следы полировки (совершая вращательные движения, гарантирующие отсутствие направленных следов от абразива на обрабатываемой поверхности).


  1. Определите величину биения диска при помощи циферблатного измерителя плунжерного типа - показания прибора не должны превышать допустимого по Спецификациям предела биения - в противном случае диск подлежит проточке или замене.
  1. При помощи вращательных движений удалите следы полировки с поверхностей диска наждачной бумагой.
  1. Проточка диска должна производиться с учетом допустимой минимальной его толщины (обычно на внутренней поверхности диска имеется соответствующая маркировка). Толщина диска может быть определена при помощи микрометра. Если маркировка отсутствует, обратитесь к Спецификациям к данной Главе.
  1. Минимальная допустимая толщина тормозного диска может быть выбита (или вылита) на его внутренней стороне.
  1. Измерьте толщину диска в нескольких точках при помощи микрометра.

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Снимите две колесных гайки, установленных для фиксации диска, затем снимите диск со ступицы. Если диск фиксируется специальными, напрессованными на шпильки шайбами, обрежьте их диагональными кусачками и выбросьте.
  1. Если диск фиксируется на ступице двумя специальными шайбами, обрежьте их диагональными кусачками и выбросьте.

Установка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Наденьте диск на свое место на шпильки крепления колеса.
  2. Установите сборку суппорта с тормозными колодками (Раздел Снятие, капитальный ремонт и установка суппорта дискового тормозного механизма). Затяните болты крепления суппорта с требуемым усилием.
  3. Установите на место колесо и опустите автомобиль на землю. Затяните гайки крепления колеса с требуемым усилием.
  4. Несколько раз выжмите тормозную для усадки колодок на диске. Прокачку тормозной системы производить нет необходимости, если конечно тормозной шланг не отсоединялся от суппорта. Перед тем как приступить к эксплуатации автомобиля проверьте исправность функционирования тормозной системы.

Добавить комментарий