Замок зажигания/блокировки рулевой колонки

Опубликовано в QX4 (1997-2003)

Замок зажигания/блокировки рулевой колонки

Замок зажигания расположен справа на рулевой колонке. Ключ может занимать в замке одно из четырех положений:

LOCK - блокировка
ACC - вспомогательные потребители электро- энергии (стояночное положение)
ON - зажигание включено
START - запуск двигателя


При поворачивании ключа в расположенное между LOCK и АСС положение OFF (1) происходит выключение зажигания, - блокировки рулевой колонки не происходит.


Положение "LOCK" (0) - блокировка

Ключ может быть введен в замок или извлечен из него только в данном положении. При повороте ключа зажигания из положения "LOCK" в положение "ACC" происходит разблокирование рулевой колонки. Для того чтобы повернуть ключ из положения "ACC" в положение "LOCK", необходимо предварительно слегка нажать на него, немного утопив в замке. Кроме того, на моделях, оборудованных автоматической трансмиссией, перед извлечением ключа рычаг селектора передач должен быть переведен в положение "Р".

Открывание водительской двери при оставленном в замке, повернутом в положение "LOCK" ключе приводит к срабатыванию сигнального зуммера.

Блокировка рулевой колонки осуществляется автоматически при попытке повернуть рулевое колесо после извлечения ключа из замка зажигания.

Блокировка рулевой колонки иногда приводит невозможности повернуть ключ в замке зажигания. В такой ситуации следует слегка подергать рулевое колесо в обоих направлениях (с целью снятия нагрузки), одновременно поворачивая ключ в замке.

Ни в коем случае не извлекайте ключ из замка зажигания во время движения! Это неизбежно приведет к блокировке рулевой колонки и потере контроля над управлением. Вынимайте ключ из замка только после полной остановки автомобиля.


Положение "ACC" (2) - стояночное

В данном положении ключа зажигания обеспечивается возможность функционирования вспомогательных потребителей электроэнергии (аудиосистема, прикуриватель, вентилятор отопителя, стеклоочистители и т.д.).

Открывание водительской двери при оставленном в замке, повернутом в положение "АСС" ключе приводит к срабатыванию сигнального зуммера.


Положение "ON" (3) - зажигание включено

В данном положении ключ зажигания находится постоянно во время движения автомобиля, а также при работе двигателя на холостых оборотах. Одновременно обеспечивается электрическое питание всех систем и установленного на автомобиль дополнительного оборудования. При повороте ключа из положения "ACC" в положение "ON" кратковременно включаются некоторые из расположенных на приборном щитке автомобиля контрольных ламп, подтверждая исправность функционирования соответствующих контрольных систем.

При соответствующей комплектации автомобиля при повороте ключа в положение "ON" происходит автоматическое включение фар (ходовые огни светлого времени суток - DRL).


Положение "START"(4) - запуск

При повороте ключа в это положение происходит включение стартера. После осуществления запуска двигателя ключ следует отпустить, и он автоматически вернется в положение "ON".

Добавить комментарий