Ключи, замки дверей, люк, противоугонная система

Опубликовано в Santa Fe (2006-2009)

Ключи

Рис. 1.5. Комплект ключей автомобиля Hyundai SantaFe


Для большего удобства все замки автомобиля открываются одним ключом (рис. 1.5).
Поскольку двери можно заблокировать без использования ключа носите с собой запасной ключ, которым вы можете воспользоваться если случайно запрете ключ внутри собственного автомобиля.

Рис. 1.6. Номерная пластинка


Чтобы посторонние лица не смогли узнать номер ключа, он выштампован не на самом ключе, а на снимаемой номерной пластинке (рис. 1.6).
Храните номерную пластинку в безопасном месте отдельно от ключей вне автомобиля.

Электронный иммобилайзер – противоугонная система блокировки запуска двигателя (дополнительное оборудование)
Иммобилайзер предназначен для того, чтобы свести к минимуму вероятность угона автомобиля.
Все замки автомобиля можно заблокировать и разблокировать одним ключом. Так как двери блокируются без использования ключа, будьте осторожны, чтобы по ошибке не запереть ключ внутри собственного автомобиля.

ВНИМАНИЕ
При запуске двигателя не используйте ключ с кодом другого иммобилайзера. Двигатель может не запуститься или вскоре после запуска заглохнуть.

Аварийный режим работы и контрольная лампа индикации неисправности иммобилайзера

Рис. 1.7. Конторольная лампа индикации неисправности иммобилайзера


Если контрольная лампа индикации (рис. 1.7) неисправности иммобилайзера мигает в течение пяти секунд при включенном зажигании, значит иммобилайзер неисправен. Вы не сможете запустить двигатель, не включив аварийный режим работы при помощи ключа зажигания.
Ниже описаны операции, которые необходимо выполнить, чтобы запустить двигатель в аварийном режиме работы (цифры 0, 1, 2, 3 приведены в качестве примера для пароля).

ПРИМЕЧАНИЕ
Вы можете узнать пароль для аварийного режима работы при получении нового автомобиля. Если у вас нет пароля, обратитесь к вашему официальному дилеру Хендай.

1. Чтобы ввести пароль, поверните ключ зажигания в положение «ON» («Вкл.») и затем – в положение «OFF» («Выкл.») в соответствии с цифрами пароля. Например, для ввода цифры «1» поворачивайте ключ зажигания в указанном порядке один раз, для цифры «2» – два раза и т.п. чтобы ввести цифру «0», необходимо повернуть ключ зажигания в указанном порядке десять раз.
2. Подождите от 3 до 10 с.
3. Введите оставшиеся цифры пароля по пунктам 1–4.
4. Если все четыре цифры пароля введены успешно, запустите двигатель в течение 30 с. По истечении этого времени запустить двигатель будет невозможно.
5. Если контрольная лампа иммобилайзера мигает в течение 5 с, повторите операции для аварийного режима работы.
После перехода в аварийный режим работы по возможности скорее обратитесь к официальному дилеру Хендай.

Замок зажигания с подсветкой (дополнительное оборудование)

Рис. 1.8. Подсветка замка зажигания


Когда ключ зажигания находится в любом положении кроме «ON» («Вкл.»), при открывании двери, загорается подсветка замка зажигания. Она выключается приблизительно через 10 спосле того, как дверь закроется или после поворота ключа зажигания в положение «ON» («Вкл.») (рис. 1.8).

ВНИМАНИЕ
Движение с незапертыми дверями опасно. Перед началом движения (особенно если в автомобиле находятся дети) убедитесь, что все двери надежно заперты и не могут быть случайно открыты изнутри автомобиля.
При правильном применении ремней безопасности и запертых дверях пассажиры на могут быть выброшены из салона автомобиля в случае дорожно-транспортного происшествия (аварии).
Перед тем как открыть дверь, убедитесь в отсутствии приближающегося автотранспорта.
При аварии двери отпираются автоматически (дополнительное оборудование).
Пока все пассажиры не выйдут из автомобиля, не блокируйте двери с помощью ключа или пульта управления. В этом случае разблокировать дверь с помощью переключателя дверного замка изнутри автомобиля невозможно (дополнительное оборудование).
Не оставляйте детей, беспомощных взрослых, а также домашних животных в закрытом автомобиле, так как это может привести к тепловому удару вплоть до смертельного случая.

Запирание и отпирание передних дверей при помощи ключа
Дверь можно запереть и отпереть при помощи ключа.

Рис. 1.9. Запирание и отпирание двери с помощью ключа


Чтобы запереть дверь, поверните ключ в сторону передней части автомобиля, а чтобы отпереть – в сторону задней части (рис. 1.9).

Запирание дверей снаружи автомобиля

Рис. 1.10. Внутреняя кнопка блокировки замка двери


Двери можно запереть без использования ключа. чтобы запереть двери снаружи автомобиля, установите внутреннюю кнопку блокировки замка двери в положение «LOCK» («Заблокировано») таким образом, чтобы красная метка на конце кнопки была невидима, а затем закройте дверь. Двери не будут заблокированы, если ключ оставлен в замке зажигания, а передние двери закрыты. Такое состояние считается нормальным (рис. 1.10).

ПРИМЕЧАНИЕ
Запирая двери, будьте аккуратны, не оставляйте ключ зажигания внутри автомобиля.
Для предотвращения кражи всегда вынимайте ключ из замка зажигания, поднимайте все стекла и запирайте все двери, когда оставляете автомобиль без присмотра.

Запирание дверей изнутри автомобиля

Рис. 1.11. Блокировка замка двери


Чтобы запереть двери изнутри автомобиля, закройте дверь и установите внутреннюю кнопку блокировки замка двери в положение «LOCK» («Заблокировано») (рис. 1.11).

ПРИМЕЧАНИЕ
Когда дверь заблокирована, вместо красной метки на конце кнопки видима надпись «LOCK» («Заблокировано»).
Дверь можно открыть изнутри, потянув за ручку, даже когда кнопка блокировки находится в положении «LOCK» («Заблокировано»).

Блокировка замков задних дверей («защита от нежелательного открывания детьми»)

Рис. 1.12. Кнопка блокировки замка задней двери


Автомобиль оборудован блокировкой замков задних дверей («защитой от нежелательного открывания детьми»). Если рычаги блокировки замков находятся в положении блокировки, то задние двери невозможно открыть изнутри автомобиля. Рекомендуется использовать блокировку замков задних дверей, если на заднем сидении находятся маленькие дети (рис. 1.12).
Для того чтобы задние двери невозможно было открыть изнутри автомобиля, переместите рычаг блокировки замка двери в положениe и закройте дверь. чтобы вернуться к обычной работе замка двери, переместите рычаг блокировки в положение .
Для того чтобы открыть заднюю дверь в положении «заблокировано» рычага блокировки, воспользуйтесь наружной дверной ручкой.

Система центральной блокировки замков дверей (дополнительное оборудование)

Рис. 1.13. Кнопка центральной блокировки замков дверей


Выключатель центрального замка расположен на подлокотнике двери водителя и переднего пассажира и управляется нажатием на него. Если во время нажатия на вылючатель открыта какая-либо из дверей, то она заблокируется после закрывания (рис. 1.13).

ПРИМЕЧАНИЕ
При нажатии на переднюю часть выключателя центрального замка на подлокотнике двери водителя или переднего пассажира, все двери блокируются.
При нажатии на заднюю часть выключателя все двери разблокируются.
Если потянуть за внутреннюю ручку дверного замка, двери водителя и переднего пассажира будут разблокированы, даже если двери были заблокированы нажатием на переднюю часть выключателя центрального замка.

Противоугонная система (дополнительное оборудование)

Рис. 1.14. Блокировка и разблокировка с помощью пульта


Эта система предназначена для предотвращения несанкционированного проникновения в автомобиль и имеет три режима работы: «Готовность», «Сигнализация» и «Отключение». При срабатывании противоугонной системы включается звуковая сигнализация (сирена) и начинают мигать указатели поворотов (рис. 1.14).
Припаркуйте автомобиль и выключите двигатель. Приведите систему в состояние готовност, и как указано ниже.
Выньте ключ из замка зажигания.
Убедитесь, что капот и задняя дверь заблокированы.
Заблокируйте двери при помощи передатчика системы дистанционного управления замками дверей.
После выполнения перечисленных выше действий указатели поворотов мигнут один раз, указывая на то, что система приведена в состояние готовности.
Однако, если какая-либо из дверей или капот остаются открытыми, указатели поворота не мигнут. После того как все двери и капот будут закрыты, указатели поворота мигнут один раз. Противоугонная система может быть активизирована при закрывании передних или задней двери ключом. При этом указатели поворота не мигают.

ПРИМЕЧАНИЕ
Если какая-либо из дверей или капот открыты, система не будет приведена в состояние готовности. В этом случае выведите систему из состояния готовности, как указано ниже.

ВНИМАНИЕ
Не приводите систему в состояние готовности до тех пор, пока все пассажиры не покинут салон автомобиля.

Если в течение 30 с после активации противоугонной системы, какая-либо из дверей или капот открыты, система автоматически выключится для предотвращения ненужного срабатывания звуковой сигнализации.

Состояние сигнализации
Сигнализация срабатывает, когда автомобиль припаркован и система находится в состоянии готовности в одном из следующих случаев.
Открывается передняя или задняя дверь без использования передатчика.
Открывается задняя дверь без использования передатчика.
Открывается капот.
В этих случаях сработает звуковая сигнализация (сирена) и указатели поворотов мигают в течение 27 с. Чтобы выключить систему, разблокируйте боковые двери или заднюю дверь при помощи передатчика.

ВНИМАНИЕ
Не пытайтесь завести двигатель, когда противоугонная система находится в состоянии готовности.

Состояние отключения
Система отключается, когда дверь водителя или пассажира разблокирована нажатием на кнопку («Разблокировать») на передатчике (рис. 1.15).

Рис. 1.15. Кнопки блокировки и разблокировки пульта дистанционного управления


После этого указатели поворотов мигнут два раза, что указывает на отключение системы.

ПРИМЕЧАНИЕ
Если в течение 30 с не будут открыты одна из дверей или капот, система включится заново.

ВНИМАНИЕ
Отключить систему можно только при помощи передатчика. Если передатчик не работает, когда противоугонная система находится в состоянии готовности, необходимо предпринять следующие меры:
– откройте дверь при помощи ключа. В этом случае сработает звуковая сигнализация (сирена);
– вставьте ключ в замок зажигания и поверите его в положение «ON» («Вкл».);
– подождите 30 с.
После этого система будет отключена.

Система дистанционного управления замками дверей (дополнительное оборудование)
Запирание дверей:
1. Закройте все двери.
2. Нажмите кнопку («Заблокировать») на передатчике.
3. Указатели поворотов мигнут один раз, указывая на то, что двери заперты.
Отпирание дверей:
1. Нажмите кнопку («Разблокировано») на передатчике.
2. Указатели поворотов мигнут два раза, указывая на то, что все двери разблокированы.

Замена элемента питания
Когда элемент питания передатчика начнет разряжаться, для открывания или закрывания дверей может потребоваться несколько нажатий на кнопки и не будет светиться индикатор. В этом случае замените элемент питания как можно скорее.

Рис. 1.16. Замена элемента питания


Для того чтобы заменить элемент питания, разъедините корпус передатчика при помощи монеты, как показано на рисунке (рис. 1.16).
Выньте старый элемент питания из корпуса, заметив полярность. Убедитесь в правильности полярности нового элемента питания (сторона «+» должна смотреть вниз) и установите его.

ПРИМЕЧАНИЕ
Передатчик не будет работать в следующих случаях:
– ключ находится в замке зажигания;
– расстояние от передатчика до автомобиля более 10 м;
– элемент питания в передатчике разряжен;
– другие автомобили или какие-либо объекты блокируют сигнал;
– слишком низкая температура окружающего воздуха;
– передатчик находится вблизи радиостанций, аэропорта или других объектов, генерирующих высокочастотное излучение, которое может помешать его нормальной работе.

Если передатчик не работает, откройте и закройте дверь при помощи ключа. Для устранения неисправности передатчика обратитесь к официальному дилеру Хендай.
Не допускайте попадание воды на корпус передатчика. В случае выхода из строя передатчика вследствие попадания воды или каких-либо жидкостей гарантийные обязательства по ремонту или замене передатчика не действуют.

Задняя дверь
Задняя дверь поднимается вручную, если потянуть на себя наружную рукоятку двери.

ВНИМАНИЕ
Во время движения автомобиля задняя дверь должна быть всегда полностью закрыта. Если она будет открыта или приоткрыта, в салон автомобиля могут попасть ядовитые отработавшие газы, что может привести к отравлению или гибели пассажиров.

Для того чтобы закрыть заднюю дверь, опустите ее и прижмите до полного закрытия. чтобы убедиться, что задняя дверь полностью закрыта, попытайтесь открыть ее, не используя наружную рукоятку.

Сетка багажного отделения
Сетка багажного отделения используется для того, чтобы фиксировать груз в багажном отделении.

Рис. 1.17. Проушины для крепления сетки багажного отделения


Используйте сетку багажного отделения, прикрепив ее к четырем проушинам, как показано на рисунке 1.17.

ВНИМАНИЕ
Будьте осторожны при перевозке хрупких и крупногабаритных предметов в багажном отделении.
Избегайте повреждений проушин. Излишне не натягивайте сетку багажного отделения. Не используйте сетку, имеющую видимые признаки износа или повреждения.

Защитная полка багажного отделения (дополнительное оборудование)

Рис. 1.18. Защитная полка багажного отделения


Чтобы использовать защитную полку багажного отделения, вытяните ее из кассеты и закрепите защелку в замке, как показано на рисунке 1.18.
Меры предосторожности при использовании защитной сетки багажного отделения
Не размещайте багаж на защитной сетке багажного отделения. В случае дорожно-транспортного происшествия (аварии) или резкого торможения багаж может сместиться и причинить травмы пассажирам и водителю.
В целях экономии топлива не перегружайте автомобиль ненужным багажом.
Никогда не разрешайте пассажирам находиться в багажном отделении при движении автомобиля. Багажное отделение служит только для перевозки багажа.
При загрузке багажа старайтесь разместить его как можно ближе к передней части багажного отделения.

Багажный отсек под поддоном багажного отделения
Этот универсальный багажный отсек расположен под поддоном багажного отделения.

Рис. 1.19. Поддон багажного отделения


Для его использования необходимо поднять поддон багажного отделения за специальную ручку (рис. 1.19).

Багажник крыши (дополнительное оборудование)

Рис. 1.20. Перемещение поперечины: 1 – продольная крепежная стойка багажника; 2 – поперечина


Автомобиль может быть оборудован также багажником крыши. Потянув рычаг фиксатора вверх, переместите поперечину в желаемое положение и опустите рычаг для надежной фиксации поперечины (рис. 1.20).

ВНИМАНИЕ
Поперечины должны быть размещены таким образом, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на продольные крепежные стойки багажника в зависимости от массы и габаритов перевозимого багажа.
Если автомобиль оборудован люком, не располагайте багаж в зоне открывания люка, чтобы не повредить механизм привода и сам люк.
При перевозке грузов на багажнике соблюдайте осторожность, чтобы не повредить крышу автомобиля.
При перевозке крупногабаритных грузов на багажнике убедитесь, что габариты груза не превышают габариты крыши автомобиля.

Дистанционное открывание крышки наливной горловины топливного бака

Рис. 1.21. Рычаг открывания крышки наливной горловины топливного бака


Крышку наливной горловины топливного бака можно открыть изнутри автомобиля, потянув вверх рычаг привода открывания крышки, расположенный на двери водителя (рис. 1.21).

ПРИМЕЧАНИЕ
Если не удается открыть крышку наливной горловины топливного бака вследствие ее обледенения, слегка постучите по крышке или нажмите на нее, чтобы сломать лед и открыть крышку. Если необходимо, воспользуйтесь разрешенным к применению антиобледенительным спреем (не используйте антифриз системы охлаждения) или поместите автомобиль в отапливаемое помещение и подождите, пока лед растает.

Рис. 1.22. Пробка наливной горловины топливного бака



ВНИМАНИЕ
Пары бензина ядовиты. Перед дозаправкой всегда выключайте двигатель. При обращении с топливом следите за тем, чтобы поблизости не было открытого пламени. При необходимости замены пробки наливной горловины устанавливайте только оригинальную пробку производства Хендай, которая предназначена для автомобиля вашей марки. Иногда при отворачивании пробки при высокой температуре окружающего воздуха слышно легкое «шипение». Это нормальное явление (рис. 1.22).

Открывая пробку наливной горловины топливного бака, поворачивайте ее медленно. Топливо для двигателей внутреннего сгорания представляет собой огнеопасное / взрывоопасное вещество. Поэтому при заливке топлива во избежание получения тяжелых травм, ожогов, а так же для предотвращения воспламенения топлива, возникновения пожара, взрыва всегда соблюдайте следующие рекомендации:
– перед заправкой обратите внимание на расположение аварийного выезда с автозаправочной станции;
– перед тем как коснуться топливного пистолета или крышки топливозаливной горловины, убедитесь в отсутствии потенциально опасного статического электричества. Для этого дотроньтесь рукой до какой-либо металлической детали в передней части автомобиля, подальше от горловины, топливного пистолета заправочной колонки.
Во время заправки топлива не возвращайтесь в салон автомобиля. Не касайтесь, не трите любые синтетические материалы (полистер, нейлон и т.п.), способные вызвать разряд статического электричества, который может воспламенить пары топлива с последующим взрывом.
При заливке топлива в канистру убедитесь, что она находится на земле. Разряд статического электричества с канистры может воспламенить пары топлива и вызвать пожар.
Канистра должна быть «заземлена» до окончания заливки топлива. Используйте только канистру, предназначенную для перевозки и хранения топлива.
Во время заправки всегда глушите двигатель. Искры, создаваемые электрооборудованием двигателя, могут воспламенить пары топлива и вызвать пожар. Обязательно убедитесь, что двигатель выключен перед заправкой топливом. По завершению заправки проверьте, что крышка топливозаливной горловины и лючок плотно закрыты, и только после этого запускайте двигатель.
Ничего не зажигайте вблизи автозаправочной станции. Не используйте спички или зажигалку и не курите в автомобиле во время заправки. Строго запрещается курение на автозаправочной станции. Топливо легко воспламеняется.
В случае возникновения возгорания во время заправки топливом немедленно покиньте автомобиль, отойдите от него как можно дальше и сообщите о возгорании сотрудникам автозаправочной станции или вызовете службу по чрезвычайным ситуациям.

Ручная разблокировка крышки топливозаливной горловины

Рис. 1.23. Ручная разблокировка крышки наливной горловины топливного бака


При невозможности открыть крышку дистанционно с помощью кнопки воспользуйтесь ручкой ручной разблокировки, расположенной в багажном отделении. чтобы открыть крышку, откройте пластиковую панель, потяните за ручку, как показано на рисунке 1.23.

Открывание капота

Рис. 1.24. Рукоятка привода замка капота


Чтобы открыть капот, потяните на себя рукоятку привода замка капота (рис. 1.24).

Рис. 1.25. Предохранительный рычаг


Нажмите на предохранительный рычаг (рис. 1.25).
Откройте капот.

Рис. 1.26. Закрывание капота


При закрытии капота медленно опустите капот и убедитесь, что его замок надежно закрыт (рис. 1.26).

ВНИМАНИЕ
Перед началом движения обязательно убедитесь, что капот надежно закрыт. Не полностью закрытый капот может неожиданно открыться при движении автомобиля, что приведет к полной потере видимости и, в свою очередь, может повлечь дорожно-транспортное происшествие (аварию).
Не начинайте движение автомобиля, когда капот открыт, поскольку при этом нарушается обзор, а капот может упасть и повредиться.
Добавить комментарий