Буксировка неисправного автомобиля

Опубликовано в Matrix (с 2001 г.в.)

Буксировка автомобиля с механической коробкой передач

Рис. 1.152. Правило буксировки автомобиля с механической коробкой передач



В случае буксировки автомобиля с поднятыми передними колесами убедитесь, что стояночный тормоз выключен.
В случае буксировки автомобиля с поднятыми задними колесами убедитесь, что коробка передач находится в нейтральном положении. Также убедитесь, что ключ зажигания находится в положении «АСС» («Дополнительное оборудование»). Это необходимо для предотвращения повреждения механизма блокировки рулевого колеса, который не рассчитан на удерживание передних колес в прямолинейном положении во время буксировки автомобиля. В случае повреждения какой-либо из деталей нагруженных колес или подвески необходимо использовать тележку для буксировки.

Буксировка автомобиля с автоматической коробкой передач

Рис. 1.153. Правило буксировки автомобиля с автоматической коробкой передач



Запрещается буксировка автомобиля, оборудованного автоматической коробкой передач, задней частью автомобиля вперед с поднятыми задними колесами. Это может серьезно повредить коробку передач. В случае необходимости буксировки автомобиля задней частью вперед передние колеса должны находиться на буксировочной тележке. В случае буксировки автомобиля с поднятыми передними колесами убедитесь, что стояночный тормоз выключен.

ПРИМЕЧАНИЕ
Перед буксировкой проверьте уровень жидкости в автоматической коробке передач. Если он находится ниже отметки «НОТ» («Горячий») на щупе, долейте жидкость. Если долить жидкость невозможно, необходимо использовать тележку для буксировки.

Аварийная буксировка

Рис. 1.154. Буксировка автомобиля с помощью троса


В случае аварийной буксировки, когда нет возможности воспользоваться услугами эвакуатора, крепите буксировочный трос или цепь к одному из буксировочных крюков в нижней передней части автомобиля (рис. 1.154).
Буксировка этим способом не должна применяться при повреждении колес, ходовой части, осей, деталей рулевого управления или тормозной системы. Перед буксировкой убедитесь, что коробка передач находится в нейтральном положении, а ключ зажигания в положении «АСС» («Дополнительное оборудование») (когда двигатель не работает) или в положении «ON» («Вкл.») (когда двигатель работает). При буксировке водитель должен находиться в автомобиле, чтобы управлять им.

ВНИМАНИЕ
Если при буксировке все четыре колеса касаются земли, буксировочный трос должен крепиться только к передней части автомобиля. Предварительно убедитесь в том, что коробка передач находится в нейтральном положении. Буксировать автомобиль рекомендуется не далее, чем на 25 км и не превышать скорость в 50 км/ч. Убедитесь в том, что ключ зажигания находится в положении «АСС» и рулевой механизм разблокирован. Водитель должен находится в буксируемом автомобиле, чтобы иметь возможность управлять рулем и тормозами.
Добавить комментарий