Замена колеса

Опубликовано в Accent (с 1999 г.в.)

Работу желательно выполнять на ровной площадке с твердым по-крытием.
Выключаем зажигание и вынимаем ключ из замка зажигания. Фиксируем автомобиль стояночным тормозом и включаем первую или передачу заднего хода. Если замену колеса приходится проводить на дороге, включаем аварийную световую сигнализацию и устанавливаем знак аварийной остановки в соответствии с требованиями ПДД.
Для надежной фиксации автомобиля подкладываем под колесо, расположенное по диагонали от снимаемого, противооткатный башмак или брусок. Открываем багажное отделение...
 
и приподнимаем коврик пола за петлю 
 
...и приподнимаем коврик пола за петлю.
 
Вращая винт домкрата против часовой стрелки, опускаем нижнюю площадку домкрата. 
 
Вращая винт домкрата против часовой стрелки, опускаем нижнюю площадку домкрата. При этом кронштейн нижней пло-щадки выходит из зацепления с держателем.
 
Вынимаем домкрат из багажно¬го отделения. 
 
Вынимаем домкрат из багажного отделения. Отворачиваем гайку крепления запасного колеса и вынимаем его из багажного отделения. Перед подъемом автомобиля необходимо, чтобы пассажиры покинули салон. Обратите внимание, что до демонтажа гаек крепления колеса снять декоративный колпак нельзя.
 
Удерживают колпак разрезные пластмассовые кольца, установленные в проточках гаек крепления колеса. 
 
Удерживают колпак разрезные пластмассовые кольца, установленные в проточках гаек крепления колеса.
 
Штатным колесным ключом «на 19» ослабляем затяжку гаек крепления колеса. 
 
Штатным колесным ключом «на 19» ослабляем затяжку гаек крепления колеса.
 
Поворачиваем подушку домкрата в рабочее положение. 
 
Поворачиваем подушку домкрата в рабочее положение. Устанавливаем домкрат под усилитель порога, расположенный между двумя метками.
 
Место установки домкрата при замене заднего 
 
Место установки домкрата при замене заднего
 
и переднего колеса 
 
и переднего колеса.
 
При этом отбортовка порога кузова должна войти в прорезь резиновой подушки домкрата. 
 
При этом отбортовка порога кузова должна войти в прорезь резиновой подушки домкрата. Вращая рукоятку домкрата, приподнимаем автомобиль, пока заменяемое колесо не оторвется от поверхности.
Отвернув гайки, снимаем колесо.
 
Устанавливаем на запасное колесо декоративный колпак, совместив его выемку (А) с вентилем (В). 
 
Устанавливаем на запасное колесо декоративный колпак, совместив его выемку (А) с вентилем (В). Устанавливаем запасное колесо на шпильки и равномерно по диагонали заворачиваем гайки его крепления.
Опускаем автомобиль и окончательно затягиваем гайки крепления колеса моментом 88-108 Нм — на конец рукоятки штатного колесного ключа (с длиной рукояти 250 мм) нужно нажать с усилием 35-40 кг. Укладываем инструмент и устанавливаем на место домкрат. Проверяем давление воздуха в установленном колесе и при необходимости подкачиваем его. Поврежденное колесо необходимо сдать в шиномонтажную мастерскую для ремонта.
Добавить комментарий