Проверка состояния колес и шин, перестановка колес

Опубликовано в Accent (с 1999 г.в.)

Внимание: Повышенное или пониженное давление воздуха в шине приводит к быстрому и неравномерному износу протектора и ухудшает управляемость автомобиля.
Для продления срока эксплуатации шин необходимо поддерживать в них требуемое давление, регулярно его проверять и доводить до нормы. Также необходимо проверять давление в шинах при существенном понижении или повышении температуры окружающего воздуха и перед поездкой на дальнее расстояние.
 
На внутренней стороне крышки вещевого ящика расположена табличка с указанием рекомендуемого давления воздуха в шинах. 
 
На внутренней стороне крышки вещевого ящика расположена табличка с указанием рекомендуемого давления воздуха в шинах.
При продолжительном движении автомобиля, особенно на высокой скорости, шины нагреваются, и давление в них повышается. Поэтому давление воздуха проверяем на холодных шинах, до поездки. Отворачиваем колпачок колесного вентиля

и подсоединяем к вентилю шинный манометр или насос с манометром 
 
Если давление ниже требуемого (см. табличку), шинным насосом или компрессором накачиваем шину, контролируя давление по манометру. Если давление выше требуемого

надавив подходящим инструментом на золотник, выпускаем воздух из шины небольшими порциями, проверяя давление 
 
надавив подходящим инструментом на золотник, выпускаем воздух из шины небольшими порциями, проверяя давление.
На шинах не должно быть вздутий, отслоений протектора и повреждений, обнажающих корд. Запрещается установка шин разных моделей на одну ось, а также шин, по размеру или нагрузке не соответствующих автомобилю. Остаточная высота протектора должна составлять не менее 1,6 мм. Для контроля износа протектора в его канавках
 
выполнены индикаторы в виде выступов высотой 1,6 мм. 
 
выполнены индикаторы в виде выступов высотой 1,6 мм.
 
В местах нахождения индикаторов износа на боковинах шин нанесены метки: буквы TWI или указатели в виде А.
 
В местах нахождения индикаторов износа на боковинах шин нанесены метки: буквы TWI или указатели в виде А. 
Внимание: Если высота протектора уменьшилась до высоты индикаторов, значит, износ шины достиг предельного значения. 
Степень износа шин можно определить
 
измерив остаточную глубину протектора глубиномером штангенциркуля. 
 
измерив остаточную глубину протектора глубиномером штангенциркуля.
Регулярно проверяем затяжку гаек крепления колес и при необходимости подтягиваем гайки. При появлении вибраций во время движения на ровном участке дороги в ограниченном диапазоне скоростей необходимо отбалансировать колеса в шиномонтажной мастерской. Вибрация на всех скоростях движения может быть вызвана пятнистым износом шины, появлением на ней вздутий или других повреждений, а также деформацией колесного диска. Поврежденные шины или диски заменяем.
Колесные диски следует содержать в чистоте, не допуская появления очагов коррозии. Места с поврежденным покрытием можно зачистить наждачной бумагой, обезжирить, загрунтовать и покрасить. Протекторы шин передних колес изнашиваются быстрее задних. Чтобы обеспечить равномерный износ шин, завод-изготовитель рекомендует через каждые 10 000 км пробега переставлять колеса в соответствии с рисунком.
 
Схема перестановки колес 
Схема перестановки колес 
 
При этом следует учитывать, что условия работы колес передней и задней осей разные. Поэтому в течение первых нескольких сотен километров, пока шины не «приработаются», повышается интенсивность изнашивания протектора. Сигналом для переустановки колес может быть износ на половину высоты протектора одного из передних колес.
Внимание: Если на диски надеты шины, имеющие направленный рисунок протектора, переставлять колеса на другую сторону автомобиля без их перемонтажа не допускается.
Добавить комментарий