14.25. Электропривод наружных зеркал заднего вида - общие сведения и проверка исправности функционирования

Опубликовано в Civic (1994 - 2000)

В большинстве случаев для привода бокового зеркала заднего вида используется два электромотора: один обеспечивает регулировку положения зеркала в вертикальной плоскости, второй – в горизонтальной.

  • Переключатель управления электроприводом оборудован селекторным узлом, обеспечивающим выбор направления подачи напряжения (на правое или на левое зеркало). Не запуская двигатель, поверните ключ зажигания в положение ON, опустите дверные стекла и опробуйте все режимы функционирования электропривода обоих боковых зеркал.
  • Внимательно прислушивайтесь к издаваемым электромоторами привода зеркал звукам.
  • Если на слух мотор работает исправно, однако зеркало не изменяет своего положения, возможно, имеет место дефект приводного механизма внутри зеркала. Снимите соответствующее зеркало и разберите его для поиска причины отказа.
  • Если зеркала не функционируют и моторы их приводов не издают никаких звуков, проверьте состояние соответствующего предохранителя (см. Предохранители - общая информация).
  • Если предохранитель в порядке, снимите со своей опоры сборку переключателя управления, не отсоединяя от нее электропроводку. Включите зажигание и проверьте наличие напряжения на переключателе – напряжение должно иметь место на одной из клемм. Если напряжение отсутствует, проверьте электропроводку цепи на участке между переключателем и панелью предохранителей на наличие обрывов и короткого замыкания.
  • Если напряжение имеет место, отсоедините от переключателя электропроводку. Проверьте переключатель на наличие проводимости во всех его положениях. Если проводимость отсутствует, замените переключатель.
  • Вновь подсоедините к переключателю электропроводку. Отыщите провод, идущий от переключателя на массу. Не отсоединяя переключатель, установите провод-перемычку между клеммой этого провода и массой. Если теперь моторы начнут срабатывать исправно, замените контактный узел заземления.
  • Если привод по-прежнему не функционирует, снимите соответствующее зеркало и проверьте цепь внутри него на наличие напряжения (при включенном зажигании и соответствующим образом установленном селекторе переключателя). Поочередно переведите переключатель во все возможные его положения – в каждом из них (кроме нейтрального [OFF]) напряжение должно иметь место на одном из проводов цепи электропривода зеркала.
  • Если напряжение отсутствует при всех положениях переключателя, проверьте электропроводку цепи на участке между зеркалом и переключателем на наличие обрывов и коротких замыканий.
  • Если напряжение имеет место, снимите зеркало и проверьте исправность функционирования его привода путем прямого подключения к батарее при помощи проводов-перемычек. Неисправное зеркало замените (см. Главу Кузов).
Добавить комментарий