13.9. Снятие, установка и регулировка положения капота

Опубликовано в Civic (1994 - 2000)

Снятие и установка

Панель капота имеет приличный вес, поэтому следует заручиться поддержкой ассистента.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Накройте крылья специальными накладками или просто старыми одеялами для защиты их от повреждения в процессе демонтажа капота.

2. Маркером или чертилкой обведите головки петельных болтов для гарантии правильности крепления капота при сборке (см. сопроводительную иллюстрацию).

3. Отсоедините все тросы и провода, мешающие снятию капота.
4. Попросите помощника подержать капот и выверните болты крепления к нему петельных планок. Снимите регулировочные шайбы (если таковые предусмотрены) и сразу же наденьте их обратно на свои болты, которые следует сложить в организованном порядке с целью гарантии установки их при сборки строго на свои прежние места.
5. Снимите капот.
6. Установка производится в обратном порядке. При установке на место старого капота с правильным расположением крепежных болтов и регулировочных шайбы никаких проблем с его выравниванием в проеме двигательного отсека возникнуть не должно. Если произведена замена капота, необходимо произвести регулировку его положения.

Регулировка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Регулировка положения капота в проеме двигательного отсека производится путем смещения в соответствующую сторону петельных планок после ослабления их крепежа.
2. Для определения величины смещения обведите планки петель маркером.
3. Ослабьте крепеж и сдвиньте петли в требуемом направлении (выполняйте регулировку не торопясь, в несколько приемов, сдвигая планки петель понемногу за каждый подход). Вновь затяните болты, опустите капот и проверьте правильность расположения его в проеме.

4. В случае необходимости может быть выполнена корректировка положения (в вертикальной и горизонтальной плоскостях) сборки защелки замка капота на опорной пластине радиатора – капот должен закрываться плотно и опускаться заподлицо с поверхностями крыльев. Для регулировки замка обведите головки болтов крепления сборки защелки маркером или чертилкой, затем ослабьте болты и сместите защелку в требуемом направлении (см. сопроводительную иллюстрацию). По завершении регулировки прочно затяните крепежные болты.

5. В заключение отрегулируйте положение резиновых подушек капота на панели опоры радиатора (см. сопроводительную иллюстрацию), добиваясь чтобы капот в закрытом положении оказывался заподлицо с крыльями.

6. Сборка защелки замка капота должна периодически (одновременно с петлями – см. Обслуживание петель и замков автомобиля) смазываться смазкой на литиевой основе во избежание заклинивания и быстрого износа.
Добавить комментарий