11.13. Замена троса(ов) привода стояночного тормоза

Опубликовано в Civic (1994 - 2000)

Компоненты привода стояночного тормоза

1 — Регулировочная гайка
2 — Уравнитель
3 — Кронштейн

4 — Датчик-выключатель
5 — Модели с барабанными тормозными механизмами задних колес


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Схема расположения компонентов стояночного тормоза представлена на сопроводительной иллюстрации. Подоприте противооткатными башмаками передние колеса, ослабьте гайки крепления задних колес, затем поддомкратьте задок автомобиля и установите его на подпорки.
2. На моделях, оборудованных барабанными тормозными механизмами задних колес, снимите тормозной барабан(ы) (см. Замена башмаков барабанных тормозных механизмов задних колес).
3. Ослабьте регулировочную гайку на сборке уравнителя (см. Регулировка стояночного тормоза). Снимите с оболочки троса промежуточные фиксаторы (см. иллюстрацию выше).

4. На моделях с барабанными тормозными механизмами задних колес снимите башмачную сборку (см. Замена башмаков барабанных тормозных механизмов задних колес) и отсоедините приводной трос стояночного тормоза от исполнительного рычага на заднем башмаке (см. иллюстрацию). Отожмите стопорные язычки на держателе оболочки троса и выдерните сборку последнего из тормозного щита.

5. На моделях с дисковыми тормозными механизмами задних колес для отсоединения троса от исполнительного рычага необходимо снять зажим и извлечь штифт фиксации разрезного пальца (см. иллюстрацию к параграфу 4). Оболочка троса дополнительно закреплена в кронштейне пружинным фиксатором.
6. Отболтите кронштейны промежуточных фиксаторов крепления троса привода стояночного тормоза к днищу автомобиля. Снимите трос, запоминая маршрут его прокладки.

Возможно, придется также вывернуть болты крепления заднего термозащитного экрана системы выпуска отработавших газов.


7. В случае необходимости снимите второй приводной трос, действуя в аналогичной манере.
8. Установка производится в обратном порядке. Не забудьте выполнить регулировку привода стояночного тормоза.
Добавить комментарий