9.2. 4-ступенчатая и бесступенчатая автоматические трансмиссии (ат и cvt)

Опубликовано в Civic (1994 - 2000)

Общая информация

Настоящая Глава Коробка переключения передач посвящена 4-ступенчатой и бесступенчатым автоматическим трансмиссиям (АТ и CVT). На моделях Civic используются 4-ступенчатые АТ трех типов: А4RА, В4RQ и А4RА, а также бесступенчатые CVT типа М4VА. Модели Integra оборудуются 4-ступенчатыми АТ типа МР7А, S4ХА и SР7А. Информация по ручным коробкам переключения передач (РКПП) приведена в 5-ступенчатая ручная коробка переключения передач.

Размещение АТ/CVT и сопутствующих ей компонентов в двигательном отсеке автомобиля представлена на сопроводительной иллюстрации ниже.

Ввиду сложности конструкций АТ и CVT, отсутствия в свободной продаже сменных внутренних компонентов, и необходимости использования специального оборудования, составители настоящего Руководства не рекомендуют владельцам автомобилей выполнять капитальный ремонт трансмиссии собственными силами.

Иногда, в случае серьезной поломки, разумнее оказывается заменить трансмиссию, чем тратить время и средства на восстановление вышедшей из строя. Вне зависимости от выбранного способа введения отказавшей коробки передач в действие, самостоятельное выполнение ее снятия и установки помогут в значительной степени сократить расходы.
Ввиду вышесказанного, в данной Части рассмотрены только процедуры снятия и установки АТ/CVT.

Расположение АТ/CVT и сопутствующих ей компонентов в двигательном отсеке автомобиля

1 — Трансмиссия
2 — Трос переключения передач

3 — Приводной вал
4 — Линии охладительного тракта трансмиссии

Добавить комментарий