8.11. Проверка исправности состояния и замена датчика-выключателя давления в системе гидроусиления руля (PSP)

Опубликовано в Civic (1994 - 2000)

Датчик-выключатель PSP используется на моделях, выпускаемых для рынка США и представляет из себя нормально замкнутый ключ. Датчик-выключатель включен в гидравлическую линию и расположен вблизи картера реечной передачи. При сильных поворотах рулевого колеса (например во время парковки или при крутых разворотах) давление в системе гидроусиления заметно возрастает и датчик-выключатель PSP, размыкаясь, информирует об этом ЕСМ/РСМ, который соответствующим образом поднимает обороты холостого хода, компенсируя возрастающую нагрузку на двигатель. При нарушениях функционирования датчика-выключателя система самодиагностики OBD заносит в память процессора соответствующий код неисправности.

Проверка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Если двигатель глохнет при совершении маневров во время парковки автомобиля, проверьте исправность функционирования датчика-выключателя PSP. Неисправность датчика-выключателя может привести также и к постоянно повышенным оборотам двигателя.
2. Отсоедините от датчика-выключателя электропроводку.

3. Подсоедините омметр к клеммам датчика (см. сопроводительную иллюстрацию).

5. Запустите двигатель на холостые обороты.
6. Приведите передние колес автомобиля в прямолинейное положение и считайте показание омметра, которое в данном случае должно быть близко к нулю.
7. Вращая рулевое колесо в любом направлении, наблюдайте за показаниями измерителя. При приближении рулевого колеса к любому из крайних положений датчик-выключатель PSP должен размыкаться, что подтверждается бесконечным показанием омметра.
8. При отрицательных результатах проверки замените датчик-выключатель. Если датчик-выключатель исправен, следует проверить настройки холостых оборотов двигателя.

Замена

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините оба провода от батареи.

Отрицательный провод всегда должен отсоединяться в первую очередь и подсоединяться в последнюю. Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильной комбинацией для введения аппаратуры в действие!


2. В случае необходимости поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки.
3. Отсоедините электропроводку от датчика-выключателя и выверните последний из своего штуцерного соединения.
4. Установите на место вышедшего датчика-выключателя сменный и опустите автомобиль на землю.
5. Удалите из гидравлического тракта системы рулевого усилителя воздушные пробки (см. Главу Подвеска и рулевое управление). В случае необходимости подкорректируйте уровень жидкости (см. Главу Текущее обслуживание).
Добавить комментарий