5.19. Снятие и установка испарителя К/В с расширительным клапаном

Опубликовано в Civic (1994 - 2000)

Система кондиционирования воздуха постоянно находится под высоким давлением. Ни в коем случае не отсоединяйте рефрижераторные линии и не снимайте никакие компоненты системы, предварительно не выполнив разрядку последней. Разрядка системы кондиционирования воздуха должна производиться силами опытного специалиста в условиях мастерской автосервиса. При рассоединении рефрижераторных линий обязательно надевайте защитные очки!

Рассматриваемые в настоящем Руководстве автомобили оборудованы системой дополнительной безопасности SRS, более известной как подушка безопасности. Прежде чем выполнять какие-либо работы вблизи сборки подушки или рулевой колонки, в обязательном порядке отключайте систему во избежание получения травм в результате случайного ее срабатывания (см. Главу Бортовое электрооборудование).


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Произведите разрядку системы кондиционирования воздуха в условиях специализированной мастерской.
2. Отсоедините отрицательный провод от батареи. Отключите подушку безопасности.

Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильной комбинацией для ввода аудиосистемы в действие!


3. Выверните болты и отсоедините от испарителя две рефрижераторных линии (см. сопроводительную иллюстрацию). Сразу же закупорьте открытые концы линий и штуцеры во избежание попадания в систему грязи.

4. Снимите вещевой ящик (см. Главу Кузов).
5. Отсоедините электропроводку от термостата К/В и снимите фиксаторы жгута проводов с кожуха испарителя.

6. Отдайте крепеж (см. сопроводительную иллюстрацию), отсоедините от сборки дренажный шланг и снимите испаритель с автомобиля.

7a. Выверните передние крепежные винты.

7b. Выверните задние крепежные винты, отпустите фиксаторы (см. сопроводительные иллюстрации) и разделите кожух испарителя на две половины, предварительно сняв с него термостат К/В.

8. Извлеките из кожуха теплообменник испарителя, в случае необходимости снимите расширительный клапан.
9. Произведите зарядку системы в специализированной мастерской.
Добавить комментарий