4.3.9. Разборка головки цилиндров

Опубликовано в Civic (1994 - 2000)

Новую или восстановленную головку цилиндров всегда можно заказать в мастерской автосервиса или на складе фирменного сервис-центра компании-изготовителя автомобиля. Ввиду необходимости использования в ходе разборки и проверки состояния головки некоторых специальных инструментов, составители данного Руководства считают, что механику-любителю проще и дешевле будет приобрести сменную головку, чем ввязываться в достаточно сложный восстановительный ремонт изношенной.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Разборка головки цилиндров требует предварительного демонтажа клапанного механизма (впускных и выпускных клапанов с сопутствующими компонентами). Подразумевается, что толкатели и распределительные валы уже извлечены из головки (см. Часть Ремонт двигателя без извлечения из автомобиля - модели Civic настоящей Главы).

2. Прежде чем приступать к снятию клапанных сборок, приготовьте необходимое количество соответствующим образом промаркированных полиэтиленовых пакетов для складывания в них снимаемых компонентов (см. сопроводительную иллюстрацию).

3. При помощи специального инструмента сожмите пружины первого клапана и извлеките из канавки на стержне сухари разрезного замка тарелки (см. сопроводительную иллюстрацию). Осторожно отпустите инструмент и снимите с клапана тарелку пружин, пружины и их седло (в зависимости от комплектации).


На моделях Integra клапанные пружины утоплены и для их сжимания потребуется специальная насадка к стандартному инструменту.


4. Далее, извлеките клапан из головки цилиндров и снимите с направляющей втулки маслоотражательный колпачок. Если происходит заклинивание клапана в направляющей втулке, протолкните его обратно в головку и оселком или напильником с мелким зубом аккуратно зачистите края канавки под установку сухарей.

5. Действуя в аналогичной манере, снимите оставшиеся клапанные сборки. Складывайте снимаемые компоненты каждого из клапанов в отдельный, оснащенный соответствующим ярлыком полиэтиленовый – при сборке каждая деталь должна быть установлена строго на свое прежнее место.



На моделях, оборудованных системой VTEC, не забудьте извлечь из головки маслораспылители с уплотнительными кольцами (см. Части Ремонт двигателя без извлечения из автомобиля - модели Civic или Ремонт двигателя без извлечения из автомобиля - модели Integra настоящей Главы).


6. После того как все компоненты клапанного механизма будут извлечены и сложены в организованном порядке, можно приступать к выполнению процедур чистки и проверки состояния головки (при полномасштабном восстановительном ремонте двигателя прежде закончите его разборку).
Добавить комментарий