Проверка исправности состояния и замена датчика положения дроссельной заслонки (TPS)

Опубликовано в Accord (1998 - 2002)

Проверка исправности состояния и замена датчика положения дроссельной заслонки (TPS)

Проверка исправности состояния и замена датчика положения дроссельной заслонки (TPS)

ПРОВЕРКА

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. TPS крепится на корпусе дросселя и соединен с осью дроссельной заслонки. На основании анализа поступающих от TPS сигналов РСМ определяет точное текущее положение заслонки, обусловленное степенью выжимания водителем педали газа. Выход датчика из строя может привести к неконтролируемым выбросам инжекторами топлива и нарушению стабильности оборотов двигателя. При выявлении неполадок TPS в память системы самодиагностики заносится код Р0122 или Р0123 (см. Раздел Система бортовой диагностики (OBD) - принцип функционирования и коды неисправностей).

2. При помощи вольтметра измерьте опорное напряжение, подаваемое на датчик от РСМ. Отсоедините от датчика жгут электропроводки и подключите щупы вольтметра к клеммам REF (+) и GND (-) разъема. При включенном зажигании (не запускайте двигатель) прибор должен регистрировать около 5.0 В. Отсутствие напряжения свидетельствует об обрыве в цепи РСМ или выходе из строя собственно модуля.

3. Теперь проверьте сигнальное напряжение датчика. При заглушенном двигателе и полностью закрытой дроссельной заслонке подсоедините вольтметр между клеммами SIG (+) и GND (-) разъема TPS.

Для подсоединения вольтметра к задней стороне клемм разъем удобно воспользоваться разогнутой металлической канцелярской скрепкой. Постепенно открывайте заслонку, наблюдая за показаниями вольтметра. При перекрытом дросселе величина сигнального напряжения должна составлять 0.5 ? 1.5 В и, постепенно, нарастая, достигнуть значения 4.5 В при полном открывании заслонки, в противном случае замените TPS.

ЗАМЕНА

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

TPS намертво закреплен на корпусе дросселя и заменяется только в составе всей сборки (см. Главу Системы питания и выпуска).

Комментарии  

+1 #1 андрей 31.05.2012 12:16
помогите обороты плавают двигатель глохнет не развивает мошбности чистил заслонку
Цитировать
0 #2 Никита 15.06.2012 09:13
Может кто нибудь помочь заказать этот датчик, ни где не могу найти.
Цитировать
0 #3 Никита 17.06.2012 07:17
Обороты плавают на холодную?! у старых хонд есть проблема с реле форсунок. находится он под торпедой со стороны водителя. нужно снять и пропоять или заменить в моем случае было достаточно пропайки контактов.
Цитировать
Добавить комментарий