7.12. Очистка и замена фильтровального патрона

Опубликовано в Mondeo (2000-2007)

В наших широтах фильтрующие элементы следует прочищать по меньшей мере раз в год и заменять не позднее как через два года. Новые патроны для своего Mondeo нужно получать у своего дилера или приобретать в соответствующих магазинах. Вообще-то они могут быть не подлинными запасными деталями, однако обязательно обращайте внимание на качество товара. Иногда на прилавках автомагазинов располагаются недоброкачественные заграничные продукты. Вы в данный момент, возможно, сэкономите десяток рублей, однако со временем ваш двигатель обидится за такую скупость – он «вдохнет в себя» много загрязнений и вследствие этого преждевременно износится. От лица всех Mondeo мы в качестве примера описываем ниже замену в 1,8/2,0-литровых Mondeo.

12 месяцев

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Демонтируйте крышку воздушного фильтра от корпуса...

    Система всасывания воздуха в деталях:

    1 — Впускной шланг,
    2 — Шланг вентиляции двигателя,
    3 — Крышка корпуса воздушного фильтра,
    4 — Фильтровальный патрон,
    5 — Корпус воздушного фильтра,
    6 — Впускной шланг,
    7 — Впускная воздушная камера,
    8 — Впускной шланг.

  2. ...снимите крышку и вытащите фильтрующий элемент.
  3. Перед использованием нового фильтрующего элемента почистите корпус фильтра вместе с крышкой неворсистой тряпкой или продуйте сжатым воздухом. Проследите за тем, чтобы уплотнение нового фильтра вокруг плотно прилегало к поверхности.

Прочистка фильтрующего элемента

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Осторожно выбейте фильтрующий элемент о твердое основание. Таким образом можно удалить крупные пылевые частицы.
  2. Мелкие частицы пыли следует продуть сжатым воздухом.

    — Продувайте элемент только с задней стороны вверх. Если вы измените направление, пыль будет еще прочнее вжиматься в поры фильтра.
    — Никогда не прочищайте бумажный фильтр с помощью жидкости, которая безнадежно закупорит поры фильтра. Следствие: снижается мощность двигателя, существенно ухудшаются параметры отработанного газа.
  3. Перед установкой фильтрующего элемента проследите за тем, чтобы уплотняющие поверхности тщательно прилегали к деталям корпуса.

    Действия чистильщика: Всегда продувайте фильтрующий элемент снизу вверх. Если будут выявлены повреждения на пленочном фильтре, сразу замените фильтр.

Добавить комментарий