Снятие и установка заднего бампера

Опубликовано в Fusion (с 2002 г.)

Вам потребуются: все инструменты, необходимые для снятия задних подкрылков (см. «Снятие и установка брызговиков колес и подкрылков»), задней облицовки багажника (см. «Снятие и установка облицовок багажника»), а также торцовая головка «на 8», отвертка с крестообразным лезвием, сверло диаметром 5–6 мм и электродрель, клещи для установки заклепок с отрывными сердечниками.
1. Снимите задние подкрылки с обеих сторон автомобиля (см. «Снятие и установка брызговиков колес и подкрылков»).
2. Снимите среднюю…
3. …и обе боковые части задней облицовки багажника (см. «Снятие и установка облицовок багажника»).
4. В арках обоих задних колес выверните по одному болту крепления бампера к задним крыльям.
5. В нижней части бампера (слева и справа) выверните фиксаторы двух пистонов крепления бампера к энергопоглощающему элементу…
6. …и извлеките пистоны.
7. В проеме двери задка высверлите сердечники четырех заклепок крепления бампера к кузову (по две с каждой стороны), извлеките заклепки из отверстий кузова и бампера…

Примечание
Заклепки крепления заднего бампера к кузову одноразового использования.

8. …и снимите бампер…
9. …отсоединяя фиксаторы на его верхней кромке по бокам от держателей боковых кронштейнов, установленных на кузове.
10. При необходимости высверлите сердечники восьми заклепок крепления энергопоглощающего элемента к кузову и снимите элемент.

Примечание
Так расположены заклепки крепления энергопоглощающего элемента заднего бампера к кузову. Заклепки крепления энергопоглощающего элемента аналогичны заклепкам крепления заднего бампера.

11. Аналогично высверлите сердечники трех заклепок крепления каждого из боковых кронштейнов заднего бампера и снимите кронштейны.
12. Установите детали в порядке, обратном снятию.