16.2. Практические советы для работы с системой выпуска отработавших газов

Опубликовано в Focus (1998-2004)

Сквозная коррозия может быть устранена с помощью сварки, но это только на короткое время. Специальная шпаклевка или бандаж держатся дольше, но, по опыту коррозия появится снова рядом с местами ремонта. Для систем выпуска с числом глушителей больше чем один нередко происходит, что после замены одного из глушителей второй снова выходит из строя. Поэтому, как правило, сервисные центры меняют систему целиком. И все же, прежде чем начнете работать с системой выпуска, осмотрите ее и решите, нужно ли заменять отдельные части или систему целиком.
Порядок выполнения работ следующий:
- поднимите автомобиль и устойчиво закрепите на подставках;
- снимите проржавевшие резьбовые соединения, для сборки используйте только новый крепеж, шайбы и прокладки;
- замените на новые все резиновые детали подвески системы;
- если раньше уже заменялись детали системы, разделяйте стыковые соединения труб лучше всего в нагретом состоянии. Сервисные центры используют для этого газовые горелки — хорошая бытовая газовая горелка также подойдет для этой цели. Защитите ваши руки и глаза при таких работах рабочими перчатками и очками, подготовьте и огнетушитель;

Практический совет
Прежде чем применять горелку попробуйте сначала растворитель ржавчины.

- отсоедините трубы сильными вращательными движениями, при дополнительной поддержке — легкими ударами молотка;
- если это не помогло, срежьте трубное соединение дефектного глушителя ровно на 10 см сзади места соединения. Остаток трубы надпилите ножовкой по длине трубы и раздвиньте крепкой отверткой.


Добавить комментарий