4.2. Обслуживание и ремонт

Опубликовано в Escort (1980-1990)

4.2. Обслуживание и ремонт

4.2.1. Система смазки двигателя

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Двигатели CVH

Двигатели OHV

Дизельные двигатели

Масляный насос закачивает моторное масло из масляного картера через маслоприемник и под давлением подает его в масляный фильтр, а затем в магистральный канал. За фильтром расположен редукционный клапан, который при высоком давлении масла в системе открывается, и масло стекает обратно в масляный картер. При засорении фильтрующего элемента масляного фильтра открывается перепускной клапан и пропускает непрофильтрованное масло для смазки двигателя.

В двигателе CVH от магистрального канала по пяти каналам масло поступает для смазки подшипников коленчатого вала. Через наклонные каналы в коленчатом валу масло подается к шатунным подшипникам и, вытесняясь через зазоры в шатунных подшипниках, разбрызгивается на поршневые пальцы и стенки цилиндров.

В двигателях OHV смазка приводной цепи и шестерен производится через отверстие распылителя в передней наклонной трубке.

Одновременно через систему каналов масло подается в головку блока цилиндров от коренных подшипников коленчатого вала к шейке подшипника распределительного вала и далее, через отверстия, масло подается к остальным подшипникам распределительного вала.

В двигателе CVH от распределительного вала, по каналам, масло поступает к гидравлическим толкателям клапанов, при этом через отверстие в поршне толкателя производится также смазка коромысел и концов стержней клапанов.

На дизельном двигателе с рабочим объемом 1,6 дм3 в подающей трубе закреплен неразборный перепускной клапан, который можно заменить только с трубой.
Добавить комментарий