3.1.11.2. Бесконтактная система зажигания

Опубликовано в Escort (1980-1990)

3.1.11.2. Бесконтактная система зажигания

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

На автомобилях устанавливается бесконтактная система зажигания Bosch или Lucas, где вместо контактов прерывателя установлен датчик импульсов, который не требует технического обслуживания. Датчик импульсов состоит из магнита и магнитной катушки. Использование деталей и узлов одной системы в другой недопустимо, за исключением катушки зажигания.

Использование в бесконтактной системе зажигания катушки зажигания от контактной системы зажигания недопустимо. Коммутатор (электронный модуль) Bosch или AC Delko (Lucas) конструктивно совмещен с распределителем зажигания.

При вращении ротора распределителя вместе с ним вращается управляющий ротор и расстояние между управляющим ротором и магнитной катушкой постоянно изменяется, в результате чего в катушке индуцируется переменное напряжение, в соответствии с которым коммутатор вырабатывает импульсы управления коммутатором. Искрообразование происходит в момент нахождения полюса управляющего ротора напротив катушки. Угол замкнутого состояния определяется коммутатором и изменяется в зависимости от частоты вращения.

Правила безопасности

Во избежание поражения электрическим током запрещается прикасаться к высоковольтным проводам при работающем двигателе.

Категорически запрещается подключать контрольную лампу или конденсатор к клемме 1 катушки зажигания.

Все подключения измерительных приборов производить только при выключенном зажигании.

При проверке компрессии снять центральный провод с распределителя зажигания и подключить его к дополнительной свече, закрепленной корпусом на массе.

Проведение электросварочных работ производить при выключенном зажигании и отключенном аккумуляторе.

Добавить комментарий