1.5.5. При каждой замене моторного масла

Опубликовано в Nexia (1994-2008)

1.5.5. При каждой замене моторного масла

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Уровень масла в автоматической коробке передач

Смотрите подраздел "Автоматическая трансмиссия".

Уровень масла в коробке передач с ручным переключением

Проверьте уровень масла и при необходимости доведите его до нормы, смотрите подразделы "Сцепление" и "Пятиступенчатая коробка передач и главная передача RPO MM5".

Проверка состояния тормозной системы

Перестановку колес совместите с проверкой технического состояния узлов и деталей тормозной системы. Осмотрите трубопроводы и шланги тормозного привода, проверьте исправность и герметичность соединений, наличие трещин, следов истирания и других дефектов. Проверьте износ тормозных колодок дисковых тормозных механизмов и состояние поверхности трения дисков. Проверьте также износ колодок барабанных тормозных механизмов и наличие трещин на накладках. Заодно осмотрите и другие детали и узлы тормозной системы: внутреннюю поверхность тормозных барабанов, колесные цилиндры, стояночный тормоз и т. д. Проверьте регулировку стояночного тормоза. Проверяйте состояние тормозной системы чаще, если для эксплуатации автомобиля характерны частые торможения.

Проверка состояния рулевого управления, подвески, защитных чехлов и уплотнений ведущего моста

Осмотрите переднюю и заднюю подвески колес и рулевое управление на предмет обнаружения дефектов и эксплуатационных повреждений, плохо закрепленных или отсутствующих деталей, следов износа или отсутствия смазки. Проверьте состояние трубопроводов и шлангов рулевого гидроусилителя: надежность и герметичность соединений, наличие трещин, следов истирания и других дефектов. Очистите и проверьте состояние защитных чехлов и уплотнений ведущего моста: наличие разрывов и подтеканий смазочного материала. При необходимости замените неисправные чехлы и уплотнения.

Проверка состояния выпускной системы

Осмотрите полностью всю выпускную систему, включая каталитический нейтрализатор отработавших газов, если он установлен на автомобиль. Осмотрите места кузова автомобиля, находящиеся в непосредственной близости к деталям выпускной системы. Проверьте наличие дефектов и эксплуатационных повреждений выпускной системы, сместившихся или отсутствующих деталей, целостность сварных швов и трубопроводов, плохо затянутых и неплотных соединении, а также прочих неисправностей, которые могут привести к нагреву днища кузова или попаданию токсичных отработавших газов в пассажирский салон или багажник.

Проверка состояния привода дроссельной заслонки

Проверьте свободу перемещений привода, наличие заеданий, поврежденных или отсутствующих деталей.
Смажьте подходящей смазкой все шарниры привода и троса, опоры промежуточной оси заслонки, возвратную пружину клапана заслонки, узлы трения педали акселератора. Проверьте свободу перемещений троса заслонки.

Ремни привода агрегатов

Проверьте состояние всех ремней привода агрегатов: наличие трещин, следов износа, расслоений. При необходимости замените изношенные ремни и отрегулируйте натяжение ремней.

Работа защелки капота

При открывании капота проверьте работу предохранительной защелки. Эта защелка не должна позволять поднять капот после того, как был открыт основной замок. Убедитесь в том, что капот закрывается плотно.
Добавить комментарий