Снятие и установка ступичной сборки передней подвески

Опубликовано в Xantia (1993-1998)

Снятие и установка ступичной сборки передней подвески

Снятие и установка ступичной сборки передней подвески

Потребуются разделитель шаровых опор и новые гайки шаровых пальцев.

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Сбросьте давление в гидравлической системе (см. Главу Единая гидравлическая система).

2. Подоприте противооткатными башмаками задние колеса, поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. Снимите соответствующее переднее колесо. По возможности, ослабление гайки крепления приводного вала должно быть произведено до поддомкрачивания автомобиля:
   a) Подоприте противооткатными башмаками передние колеса и снимите декоративные колпаки колесных дисков;
   b) Твердо взведите стояночный тормоз;
   c) Извлеките R-образный фиксатор и снимите стопорный колпачок гайки;
   d) Ослабьте гайку при помощи подходящего торцевого ключа.



3. Ослабьте и частично отверните гайку шарового пальца наконечника рулевой тяги на ступичной сборке (отверните гайку до конца резьбы с целью защиты витков последней при высвобождении шарнира). Высвободите шаровый палец наконечника из ступичной сборки при помощи разделителя шаровых опор, затем окончательно снимите гайку.

4. Отболтите от стойки и сдвиньте в сторону опорный кронштейн электропроводки/ гидравлического шланга.

5. Снимите тормозной диск (обратитесь к Главе Тормозная система). Ослабьте и частично отверните гайку пальца нижней шаровой опоры (отверните гайку до конца резьбы пальцы с целью защиты витков последней при высвобождении шарнира). Высвободите шаровый палец из ступичной сборки при помощи разделителя шаровых опор, затем окончательно снимите гайку.
6. Высвободите наружный конец приводного вала из ступичной сборки (см. Главу Приводные валы). Обратите внимание на следующие моменты:
   a) Нет необходимости сливать трансмиссионное масло из коробки передач;
   b) Не высвобождайте внутреннюю цапфу приводного вала из трансмиссии, а при работе с правого борта автомобиля не высвобождайте также промежуточный подшипник вала;
   c) Проволокой подвяжите свободный наружный конец приводного вала к элементу подвески.

7. Отдайте гайку стяжного болта хомута крепления ступичной сборки на стойке подвески.

8. При помощи пруткового ключа на 8.0 мм разведите паз хомута крепления ступичной сборки на подвески (введите шестигранный пруток в паз и поверните его на четверть оборота). Одновременно опустите ступичную сборку вниз, снимая ее со стойки.

Установка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Разведите хомут крепления ступичной сборки при помощи пруткового ключа (см. предыдущий подраздел, последний пункт).
2. Наденьте ступичную сборку на стойку подвески (направляющий выступ на стойке должен попасть паз хомута).
3. Протолкните ступицу вверх по стойке до упора ее в несущие плечики.
4. Установите стяжной болт (болт следует заправлять в хомут спереди), наверните новую гайку и затяните ее с требуемым усилием.
5. Установите на место тормозные диск и суппорт, подсоедините трос привода стояночного тормоза (обратитесь к Главе Тормозная система).
6. Заправьте в ступицу цапфу приводного вала, наверните и затяните крепежную гайку (см. Главу Приводные валы). По возможности гайку следует затягивать после опускания автомобиля на землю.
7. Установите на стойку подвески несущий кронштейн электропроводки/ гидравлического шланга и закрепите его двумя болтами.
8. Подсоедините к ступичной сборке наконечник рулевой тяги, закрепив шаровый палец новой гайкой. Затяните гайку шарового пальца с требуемым усилием.
9. Установите на место колесо, затем опустите автомобиль на землю и затяните колесные (и ступичную) гайки с требуемым усилием.
10. Затяните спускной вентиль регулятора давления и переведите рычаг управления подвеской в положение “Максимум”.
11. В заключение произведите регулировку углов установки передних колес (см. Углы установки колес - общая информация, проверка и регулировка сходимости передних колес).


Добавить комментарий