Система антиблокировки тормозов (ABS) - общая информация

Опубликовано в Xantia (1993-1998)

Система антиблокировки тормозов (ABS) - общая информация

Система антиблокировки тормозов (ABS) - общая информация

ABS входит в стандартную комплектацию некоторых моделей, на другие может быть установлена дополнительно.

Система обеспечивает модуляцию гидравлического давления в тормозных контурах, предотвращающую преждевременную блокировку колес автомобиля. Каждое из колес автомобиля оборудовано датчиком частоты вращения, по сигналам которого блок управления ABS определяет момент начала блокировки соответствующего колеса. В гидравлические контуры каждого из тормозных механизмов включены специальные электромагнитные клапаны. Такие же клапаны вмонтированы в сборку гидравлического модулятора ABS. За функционирование модулятора отвечает электронный блок управления (ECU) системы, по командам которого производится необходимая корректировка гидравлического давления в суппортах тормозных механизмов, позволяющая избежать преждевременной блокировки колес и добиться максимальной эффективности торможения автомобиля.

ECU ABS оборудован встроенным блоком самодиагностики, фиксирующим любые отказы системы и совместимым со специальным электронным сканером, при помощи которого специалисты станции техобслуживания производят считывание внесенной в память блока информации об отказах в системе.

Конструкция и принцип функционирования антиблокировочной системы на автомобилях Citroёn Xantia ничем не отличаются от обычных ABS, применяемых на всех прочих транспортных средствах.

Добавить комментарий