Насос высокого давления - общие сведения, снятие и установка

Опубликовано в Xantia (1993-1998)

Насос высокого давления - общие сведения, снятие и установка

Насос высокого давления - общие сведения, снятие и установка

См. предупреждения, приведенные в разделе Общая информация и меры предосторожности. При сборке потребуются новые уплотнители гидравлических трубок, а также новые шланговые хомуты.

Общая информация

Насос приводится в действие посредством клинового ремня. Насос имеет поршневую конструкцию. На иллюстрации представлен поперечный насос насоса.

Шесть поршней приводятся в движение от специального качающегося диска, посаженного на игольчатый подшипник. Гидравлическая жидкость поступает через четыре отверстия в каждый из цилиндров, затем через пружинный обратный клапан под давлением поступает в гидравлический контур системы. Ограничение развиваемого насосом напора производится при помощи специального регулятора давления, помещенным в общий корпус с главным аккумулятором (ресивером). Удаление воздуха из насоса производится путем отпускания спускного вентиля регулятора.

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Сбросьте давление в системе (см. Общая информация и меры предосторожности).
2. Подоприте противооткатными башмаками задние колеса, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки.
3. С целью обеспечения доступа к насосу снимите локер.
4. Снимите ремень привода вспомогательных агрегатов (обратитесь к Главе Текущее обслуживание).
5. Заведите под сборку насоса емкость для приема проливаемой жидкости. Отсоедините от насоса гидравлические трубки. Сразу же закупорьте открытые концы штуцерных соединений во избежание попадания в систему грязи.
6. Отсоедините также подведенный к насосу гидравлический шланг.

При подсоединении шланг следует закрепить новым хомутом.

7. Через одно из окон в приводном шкиве выверните нижний сквозной болт крепления насоса. Отдайте также гайку крепления сборки на опорном кронштейне.

8. В случае необходимости отсоедините от насоса опорный кронштейн крепления гидравлической трубки.

9. Выверните оставшийся болт крепления насоса с задней стороны сборки.

Установка

Установка производится в обратном порядке. Обратите внимание на следующие моменты:
   a) Не забудьте заменить хомут крепления гидравлического шланга;
    случае необходимости замените резиновые уплотнители штуцерных узлов подсоединения гидравлических трубок;
   c) Установку приводного ремня вспомогательных агрегатов производите в соответствии с указаниями, приведенными в Главе Текущее обслуживание;
   d) В заключение не забудьте поднять давление в системе и, в случае необходимости, заполнить насос (см. Общая информация и меры предосторожности);
   e) Не забудьте проверить уровень гидравлической жидкости. В случае необходимости произведите соответствующую корректировку (обратитесь к Главе Текущее обслуживание).

Добавить комментарий