Проверка состояния системы зажигания

Опубликовано в Xantia (1993-1998)

Проверка состояния системы зажигания

Проверка состояния системы зажигания

ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 30 000 КМ (18 000 МИЛЬ) ПРОБЕГА

Общие проверки

Напряжение, вырабатываемое в электронных системах зажигания, намного превышает используемое в системах обычного типа, ввиду чего, при обслуживании компонентов системы следует соблюдать особую осторожность. Лицам с имплантированным сердечным стимулятором следует избегать выполнения каких-либо работ в районе расположения компонентов системы зажигания, включая диагностические проверки последнего с применением электронного оборудования.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините от свечей зажигания ВВ провода (тяните только за клеммный наконечник, а ни в коем случае не за сам провод).
2. Внимательно изучите внутреннее состояние наконечника, проверяя его на наличие следов развития коррозии, обычно проявляющихся в виде порошкообразного налета белого цвета. Натяните наконечник на свечу, проверяя плотность посадки клеммы на хвостовике последней. В случае необходимости вновь отсоедините провод и аккуратно подогните клемму соответствующим образом.
3. Чистой ветошью тщательно протрите провод по всей его длине, сняв с поверхности изоляции следы грязи и смазки. Внимательно осмотрите поверхность провода, проверяя его на наличие трещин, прогаров и прочих повреждений изоляции. Старайтесь чрезмерно не перегибать провод во избежание разрушения проходящего внутри него металлической токопроводной жилы.
4. Отсоедините второй конец провода от катушки зажигания (вновь тяните только за наконечник, а ни в коем случае не за сам провод). Проверьте внутреннее состояние наконечника и плотность посадки его на клемме катушки. При наличии под рукой омметра проверьте резистивное сопротивление провода, подсоединив прибор между свечной клеммой провода и сегментом внутри катушки. В заключение установите провод на место, проследив за плотностью посадки наконечников.
5. Действуя в аналогичной манере, проверьте состояние оставшихся ВВ проводов.
6. В случае выявления дефектов установите сменный комплект проводов, предназначенный для использования на автомобилях данной марки (спрашивайте в магазинах автомобильных аксессуаров).

Проверка установки угла опережения зажигания

См. Система зажигания - бензиновые модели.