Рекомендации по эксплуатации автомобиля

Опубликовано в Xantia (1993-1998)

Рекомендации по эксплуатации автомобиля

Рекомендации по эксплуатации автомобиля

Экономия топлива

Старайтесь вести автомобиль плавно, избегайте резких маневров и торможений.
Не следует чрезмерно долго прогревать двигатель. Начинайте движение на медленной скорости, постепенно разгоняя автомобиль.

Во время движения старайтесь, чтобы двигатель вращался на нижней границе диапазона оборотов, соответствующего выбранной передаче. При этом двигатель будет работать с максимальной отдачей и при минимальных нагрузках.

Двигайтесь по возможности с постоянной скоростью, избегайте резких торможений, старайтесь предугадать изменение дорожной ситуации, чтобы избежать неожиданностей.

Следите за скоростью движения. Помните, что расход топлива возрастает прямо пропорционально скорости: при повышении скорости движения от 110 до 130 км/ч потребление топлива возрастает на 25%.

Старайтесь заранее распланировать маршрут движения. Помните, что на первых километрах дистанции расход топлива более чем в 2 раза превышает норму, т.к. двигатель еще не достиг оптимальной температуры.

Вождение в городском цикле является наиболее неблагоприятным фактором с точки зрения экономии расхода топлива. В дальних поездках старайтесь по возможности объезжать густонаселенные пункты и места скопления транспортных средств.

Следите за давлением накачки шин, проверяйте его не реже чем раз в месяц. Помните, что недостаточное давление накачки увеличивает сопротивление качения, а, следовательно, и потребление топлива. Кроме того, движение на спущенных шинах потенциально опасно.

Старайтесь грамотно нагружать автомобиль, равномерно распределяя вес багажа и пассажиров по обеим осям автомобиля. Помните, что при перевозке багажа на верхнем багажнике повышает аэродинамическое сопротивление автомобиля, а следовательно и расход топлива.

Перевозку больших грузов предпочтительнее осуществлять на низком прицепе, в наименьшей степени влияющем на расход топлива.

Не забудьте снимать верхний багажник, когда необходимость в нем отсутствует. Не храните в автомобиле ненужный багаж, перевозка которого ведет к неоправданному повышению расхода топлива.

Безопасность

При движении в тумане или под сильным дождем сохраняйте дистанцию, помните, что тормозной путь в таких условиях увеличивается. Включите ходовые огни. В случае необходимости включите противотуманные фары/фонари.

Помните, что сцепление изношенных протекторов шин с мокрой дорогой резко уменьшается.

При температуре воздуха ниже +10°С, когда не исключена возможность образования гололеда, двигайтесь с особой осторожностью. В снежное время года используйте зимние шины, ведите автомобиль плавно, избегайте резких торможений.

Следите за адекватностью обзора дороги. Во время меняйте щетки стеклоочистителей. Возите с собой комплект запасных ламп. Не забывайте, что качество функционирования осветительных и сигнальных приборов освещения играет существенную роль в плане безопасности дорожного движения. Следите за состоянием осветительных приборов, во время производите регулировку оптических осей головных фар, регулярно протирайте линзы наружных осветительных приборов.

На случай аварии автомобиль оборудован устройством прекращения подачи топлива при ударе.

При срабатывании контрольной лампы уровня тормозной жидкости немедленно прекратите движение, запаркуйте автомобиль и свяжитесь с ближайшей станцией технического обслуживания.

После переправы, а также после мойки автомобиля выполните ряд коротких торможений с целью просушки тормозных дисков/колодок.

Помните, что на оборудованных ABS моделях следует соблюдать все общие правила безопасного движения. Продолжайте соблюдать дистанцию. Не превышайте скорость, избегайте резких торможений.
При перевозке детей используйте специальные приспособления, обеспечивающие их адекватную защиту. Не забывайте блокировать замки задних дверей. Не оставляйте маленьких детей в запаркованном автомобиле без присмотра. Не разрешайте детям стоять в пространстве между сиденьями. Следите, чтобы при использовании электроприводных стеклоподъемников, случайно не прищемить руки, либо предметы одежды.

Прежде чем открывать дверь, удостоверьтесь, что это может быть выполнено безопасно. Выходя из автомобиля, не забывайте извлекать ключ из замка зажигания и взводить стояночный тормоз.

Соблюдайте все соответствующие требования правил дорожного движения при буксировке прицепа и аварийных транспортных средств.

Добавить комментарий