Панель приборов

Опубликовано в Lanos (с 1997 г.в.)


Рис. 1.7. Панель приборов и органы управления

На панели приборов расположены следующие органы управления и контрольно-измерительные приборы (см. рис. 1.7).
1 – регулятор электрокорректора света фар. Вращением рукоятки регулятора в зависимости от загрузки автомобиля изменяют угол наклона пучка света фар таким образом, чтобы исключить ослепление водителей встречного транспорта. Совмещение метки на рукоятке регулятора и цифры на шкале обеспечивает соответствующую регулировку положения фар при следующих вариантах загрузки автомобиля:
0 – один водитель или водитель и пассажир на переднем сиденье;
1 – все места заняты;
2 – один водитель и груз в багажнике;
3 – все места заняты и груз в багажнике.
2 – сопло обдува стекла двери.
3 – боковое сопло системы вентиляции и отопления салона. Боковые сопла предназначены для направления потока воздуха из отопителя, кондиционера или системы вентиляции. Направление потока воздуха изменяют перемещением рукоятки, установленной в центре сопла (вправо-влево), или поворотом дефлекторов (вверх-вниз).
4 – рычаг переключателя наружного освещения и указателей поворота. Рычаг переключателя может занимать следующие положения:
I — поворотом рукоятки вокруг оси рычага последовательно выберите одно из трех фиксированных положений:
OFF — все выключено;
— включено габаритное освещение;
— включен ближний/дальний свет;
II — включены указатели правого поворота (фиксированное положение);
III — включены указатели левого поворота (фиксированное положение);
IV — включен дальний свет фар (фиксированное положение, рукоятка должна находиться в положении );
V — включен дальний свет фар независимо от положения рукоятки (нефиксированное положение).

Рис. 1.9. Комбинация приборов

При перемещении рычага в положение II или III в комбинации приборов загорается мигающим светом контрольная лампа 11 или 6 (см. рис. 1.9). При возврате рулевого колеса в положение прямолинейного движения рычаг автоматически устанавливается в исходное положение. При смене полосы движения для включения указателя поворота достаточно нажать на рычаг в направлении положения II или III только до момента ощутимого сопротивления, не фиксируя рычаг. При отпускании рычаг вернется в исходное положение. При нахождении рычага в положении IV или V в комбинации приборов загорается контрольная лампа 10.

       
ПРИМЕЧАНИЕ
Если выключатель (замок) зажигания находится в положении «LOCK» или «ACC», при включенном наружном освещении в момент открывания двери водителя включится зуммер, напоминающий о необходимости выключить освещение.

5 – рулевое колесо.
6 – комбинация приборов (см. «Комбинация приборов»).
7 – выключатель (замок) зажигания, объединенный с противоугонным устройством, расположен с правой стороны рулевой колонки. Ключ в замке может занимать одно из четырех положений:
– LOCK (блокировка) – зажигание выключено, при вынутом ключе включено противоугонное устройство.
Для того чтобы извлечь ключ из замка зажигания, нажмите на ключ, установленный в положение «АСС» (дополнительное оборудование), и, удерживая его нажатым, поверните в положение «LOCK» (блокировка). Извлеките ключ из замка.
Для гарантированного блокирования вала рулевого управления поверните рулевое колесо вправо или влево до щелчка.
Для выключения противоугонного устройства вставьте ключ в выключатель зажигания и, слегка поворачивая рулевое колесо вправо-влево, поверните ключ в положение «АСС»;

       
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не выключайте зажигание и не вынимайте ключ из замка во время движения: рулевое управление будет заблокировано и автомобиль станет неуправляемым.

– АСС (дополнительное оборудование) – зажигание выключено, ключ не вынимается, рулевое управление разблокировано. Включены цепи питания звукового сигнала, наружного освещения, сигнализации дальним светом фар, радиооборудования, прикуривателя и др.;
– ON (включено) – зажигание включено, ключ не вынимается, рулевое управление разблокировано. Включены зажигание, приборы и все электрические цепи;
– START (стартер) – включены зажигание и стартер, ключ не вынимается, рулевое управление разблокировано. Это положение ключа нефиксированное, при отпускании ключ под действием усилия пружины возвращается в положение «ON».
8 – рычаг переключателя очистителя и омывателя ветрового стекла включает электрические цепи при включенном зажигании и может занимать следующие положения:
OFF — стеклоочиститель выключен (фиксированное положение);
INT — включен прерывистый режим работы стеклоочистителя (фиксированное положение). Для того чтобы щетки стеклоочистителя совершили один цикл, нажмите на рычаг в сторону положения «INT» до момента ощутимого сопротивления и отпустите рычаг;
LO — включена первая (низкая) скорость стеклоочистителя (фиксированное положение);
HI — включена вторая (высокая) скорость стеклоочистителя (фиксированное положение);
I — перемещением рычага на себя включается омыватель ветрового стекла (нефиксированное положение). При нажатии на рычаг вслед за омывателем автоматически включится стеклоочиститель, щетки которого совершат несколько рабочих циклов.
9 – выключатель заднего противотуманного фонаря. Противотуманный фонарь включают нажатием на кнопку выключателя при повернутой рукоятке рычага 4 переключателя в положение или . При повторном нажатии на кнопку противотуманный фонарь выключается.
10 – регулятор температуры подаваемого в салон воздуха (см. «Отопление (кондиционирование) и вентиляция салона»).

       
ПРИМЕЧАНИЕ
На автомобиле Daewoo Lanos на центральной облицовке установлены электронные часы с цифровой индикацией на жидкокристаллическом дисплее. На лицевой панели часов расположены кнопки установки и выбора режимов работы.

11 – центральные сопла системы вентиляции и отопления салона. Направление потока воздуха изменяют перемещением рукояток вправо-влево или поворотом дефлекторов вверх-вниз.
12 – переключатель режимов работы вентилятора (см. «Отопление (кондиционирование) и вентиляция салона»).
13 – выключатель аварийной сигнализации. При нажатии на клавишу выключателя загораются мигающим светом все указатели поворота и соответствующие им контрольные лампы, установленные в комбинации приборов. При повторном нажатии на клавишу сигнализация отключается.

       
ПРИМЕЧАНИЕ
Аварийная сигнализация работает при любом положении ключа в выключателе (замке) зажигания.

14 – регулятор распределения потоков подаваемого в салон воздуха (см. «Отопление (кондиционирование) и вентиляция салона»).
15 – выключатель электрообогрева заднего стекла. При нажатии на кнопку выключателя (ключ в замке зажигания в положении «АСС») включается электрообогрев заднего стекла, одновременно загорается контрольная лампа в кнопке. При повторном нажатии на кнопку обогрев выключается и контрольная лампа гаснет.

       
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Нагревательный элемент потребляет очень большой ток. Поэтому во избежание чрезмерного разряда аккумуляторной батареи включайте электрообогрев при работающем двигателе и только на время, необходимое для устранения запотевания заднего стекла.
Для того чтобы не повредить нити обогревателя, для очистки внутренней стороны заднего стекла не используйте скребки и другие острые предметы, а также моющие средства с абразивными веществами.

16 – вещевой ящик. Служит для хранения мелких вещей.
Для получения доступа в вещевой ящик потяните за ручку…
…и откройте его.
17 – рычаг заслонки режима рециркуляции (см. «Отопление (кондиционирование) и вентиляция салона»).
18 – заглушка бокса под установку магнитолы.
19 – ниша для мелких предметов.
20 – выдвижной подстаканник. Чтобы воспользоваться подстаканником…
…нажмите на его лицевую панель и отпустите — лоток частично выйдет из панели приборов.
Затем полностью вытяните лоток из панели приборов. После использования задвиньте лоток на место и нажмите на него до срабатывания фиксатора.
21 – пепельница. Для использования пепельницы возьмитесь за ручку…
…и выдвиньте пепельницу из панели приборов.
Для очистки пепельницы нажмите на фиксатор и извлеките пепельницу из панели приборов.
22 – рычаг управления коробкой передач (см. «Рычаг управления коробкой передач»).
23 – рычаг стояночного тормоза. Для того чтобы затормозить автомобиль стояночным тормозом, поднимите рычаг до упора вверх — в комбинации приборов загорится красным светом сигнальная лампа 17 (см. рис. 1.9).
Для того чтобы растормозить автомобиль, потяните рычаг немного вверх, нажмите на кнопку в торце рукоятки рычага и опустите рычаг до упора вниз — сигнальная лампа должна погаснуть.
24 – прикуриватель. Для пользования прикуривателем нажмите на кнопку его подвижной части (ключ в замке зажигания в положении «АСС»). После нагрева спирали в течение 10–20 с подвижная часть автоматически со щелчком вернется в исходное положение…
…и прикуриватель можно извлечь для использования.

       
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Прикуриватель можно включать повторно не ранее чем через 20 с.
Не удерживайте прикуриватель принудительно в нажатом положении.
Не используйте патрон прикуривателя для подключения мощных электрических приборов (электрокофеварка и пр.) – это может привести к повреждению электрооборудования автомобиля.
Если кнопка прикуривателя не возвращается в исходное положение через 30 с после включения, извлеките прикуриватель из патрона, чтобы не допустить перегорания спирали.

25 – педаль акселератора.
26 – выключатель кондиционера (см. «Отопление (кондиционирование) и вентиляция салона»).
27 – педаль тормоза.
28 – педаль сцепления.
29 – выключатель звукового сигнала. Для того чтобы включить звуковой сигнал, нажмите на выключатель.
30 – крышка монтажного блока предохранителей (см. «Монтажные блоки»).
31 – рычаг привода замка капота. Для открывания капота потяните рычаг на себя. При этом приподнимается передняя кромка капота, образуя щель для доступа к рукоятке предохранительного крючка капота. Отжав ее, можно открыть капот.