Снятие и установка стартера

Опубликовано в 5 серия (Е28, Е34) (1981-1993)

Снятие и установка стартера

Если стартер неисправен, то его следует заменить или отправить для ремонта автоэлектрику. Капитальный ремонт стартера в домашних условиях нецелесообразен, даже если имеются запасные части. Однако, тяговое реле может быть заменено (смотри Раздел Снятие и установка тягового реле).

Снятие

Если радиоприемник на Вашем автомобиле оснащен системой защиты от похищения, перед отключением аккумуляторной батареи убедитесь, что известен правильный код активизации. Перед отсоединением провода обратитесь к Разделу Система защиты аудиосистемы от воровства и язык приборного щитка.


Если после подключения батареи на дисплее приборной панели появляется сообщение на другом языке, за процедурой установки языка обратитесь к Разделу Система защиты аудиосистемы от воровства и язык приборного щитка.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Отсоедините отрицательный провод аккумуляторной батареи.
  2. Поднимите автомобиль и установите его на подпорки.
  3. Промаркируйте провода, присоединенные к клеммам стартера и тягового реле, затем отсоедините провода.

На некоторых моделях необходимо снять воздухоочиститель (смотри Главу Система питания), расширительный бачок системы охлаждения (смотри Главу Система охлаждения) и шланги отопителя, чтобы обеспечить доступ к верхней части стартера. Чтобы избежать ошибок при последующем присоединении тщательно промаркируйте все шланги и компоненты, которые снимаются в двигательном отсеке.


  1. Работая под автомобилем, снимите нижний болт и гайку крепления стартера (показаны стрелками) и снимите стартер.
Снятие стартера с двигателя М40.

Установка

Установка обратна снятию.

Добавить комментарий