Отопитель и кондиционер воздуха

Опубликовано в 5 серия (Е28, Е34) (1981-1993)

Отопитель и кондиционер воздуха

Система отопления состоит из вентилятора и теплообменника, расположенных внутри корпуса отопителя, с шлангами, соединяющими теплообменник с системой охлаждения двигателя, и рукояткой управления отопителем/системой кондиционирования воздуха на панели приборов. Горячий охладитель двигателя циркулирует через галереи теплообменника во время работы двигателя. При включении отопителя открывается заслонка, которая направляет воздух через теплообменник, и затем теплый воздух поступает в салон автомобиля. Выключатель вентилятора на рукоятке управления включает мотор нагнетателя, который усиливает поток воздуха, проходящий через теплообменник, давая таким образом дополнительный выход тепла, например, для уменьшения влажности в салоне и т.п.

В состав системы кондиционирования воздуха входит конденсатор, установленный перед радиатором, испаритель, расположенный по соседству с теплообменником отопителя, компрессор, закрепленный на блоке двигателя, аккумулятор-дегидратор, который включает в себя предохранительный клапан высокого давления, а также арматура, соединяющая между собой все перечисленные компоненты.

Вентилятор отопителя прогоняет теплый воздух из салона автомобиля через теплообменник испарителя (работающего по принципу, обратному работе радиатора), где происходит передача тепла воздуха хладагенту системы. Жидкий хладагент при этом закипает, превращаясь в пар низкого давления, и забирает с собой теплоту, покидая испаритель.

Ознакомьтесь с мерами предосторожности в начале Раздела Снятие и установка блока управления режимами работы отопителя и кондиционера воздуха, касающимися потенциальной опасности, связанной с работой системы кондиционирования воздуха.


Добавить комментарий