Двигатель

Опубликовано в 5 серия (Е28, Е34) (1981-1993)

Двигатель

Ремонтные работы, проводимые без извлечения двигателя из автомобиля

Общая информация

Четырех- и шестицилиндровые двигатели с одним распределительным валом верхнего расположения, описываемые в данном Руководстве, очень похожи по конструкции. Там, где между ними имеются различия, на них будет указано.

Средства, при помощи которых распределительные валы верхнего расположения приводятся в движение, различаются в зависимости от типа двигателя; на двигателях М10 и М30 используется распределительная цепь, в то время как на двигателях М20 и М40 установлен распределительный ремень.

Многие серьезные ремонтные работы можно выполнить, не извлекая двигатель из автомобиля.

Перед началом любой работы произведите чистку двигательного отсека и наружных поверхностей двигателя с применением какого-либо обезжиривателя. Это существенно упростит выполнение предстоящих процедур и снизит риск занесения грязи внутрь двигателя.

В зависимости от компонентов, с которыми Вы собираетесь работать, для обеспечения лучшего доступа к двигателю во время ремонта может оказаться полезным снятие капота (при необходимости см. Главу Кузов). Во избежание повреждения окрашенных поверхностей укройте крылья автомобиля специальными чехлами, или, если их нет, то подойдут одеяла или покрывала.

Если из-за обнаруженных утечек масла, вакуума, отработавших газов или охладителя возникнет необходимость замены прокладок или сальников, ремонт в общем случае может быть произведен без извлечения двигателя из автомобиля. При этом имеется достаточный доступ к прокладкам впускного трубопровода и выпускного коллектора, поддона картера, сальникам коленчатого вала и головки цилиндров.

С установленным на автомобиле двигателем для ремонта беспрепятственно могут быть сняты такие наружные компоненты, как впускной трубопровод и выпускной коллектор, поддон картера, масляный и водяной насосы, стартер, генератор, распределитель и компоненты топливной системы.

Снятие головки цилиндров не требует извлечения двигателя. Техническое обслуживание распределительного вала, коромысел и других компонентов клапанного механизма легче всего производить при снятой головке цилиндров; эти процедуры описаны в соответствующем разделе. Однако обратите внимание, что на двигателе М40 распредвал можно снять без извлечения двигателя, поскольку он удерживается крышками подшипников.

В экстренных ситуациях, как например, при отсутствии необходимого оборудования, без извлечения двигателя могут быть произведены и такие работы, как ремонт или замена поршневых колец, поршней, шатунов и подшипников нижних головок шатунов. Однако данная практика не рекомендована, т.к. этому должны предшествовать большая подготовительная работа и тщательная чистка всех задействованных компонентов.

Добавить комментарий