14.2.9. Газоразрядные лампы ближнего света (ксеноновые лампы)

Опубликовано в 3 серия (E 46) (1998-2006)

По сравнению с галогенными лампами основной комплектации фары с газоразрядными лампами (ксеноновыми лампами) имеют более яркий ближний свет, похожий на дневной свет. Своей полной мощности газоразрядные лампы достигают через 3 с после включения. У газоразрядных ламп колба наполнена ксеноновым газом, и свет создается в результате загорания дуги вследствие приложения напряжения между двумя электродами. Для работы газоразрядной лампы необходимы электронные приборы управления и источник, создающий кратковременно напряжение 28.000 В для зажигания световой дуги. Для создания двойной силы света обычной лампы мощностью 55 Вт для газоразрядной лампы достаточно мощность 35 Вт.

Газоразрядные лампы имеют большой срок службы. Замена их, если она вообще требуется, выполняется через несколько лет эксплуатации.

При замене газоразрядных ламп (ксеноновые лампы, дополнительное оборудование) возникает опасность для жизни вследствие неквалифицированного обращения с элементом высокого напряжения лампы. Поэтому замена лампы здесь не описывается.

Система фар с ксеноновым светом оснащается динамической регулировкой дальности света, которая автоматически реагирует на изменение загрузки автомобиля.


Динамическая регулировка дальности света фар с газоразрядными лампами

Для исключения ослепляющего действия на встречный транспорт фары оборудуются динамической регулировкой дальности света, которая автоматически устанавливает дальность света фар в зависимости от различной загрузки автомобиля.

Датчики на передней и задней подвесках регистрируют каждое изменение уровня автомобиля. Электронный прибор управления обрабатывает сигналы датчиков и через электродвигатели соответствующим образом регулирует положение рефлекторов фар.

Ручная регулировка дальности света не предусмотрена. При наличии неисправности в системе электрической регулировки фары автоматически устанавливаются в самое нижнее положение.

Для регулировки и считывания показаний памяти неисправностей фар с газоразрядными лампами требуется специальный диагностический прибор BMW. Обратитесь к Разделу Диагностика неисправностей. Эти работы могут выполняться только на СТО.
Добавить комментарий