5.1.5. Снятие и установка термостата

Опубликовано в 3 серия (E 46) (1998-2006)

Термостат открывает при возрастании температуры охлаждающей жидкости большой контур циркуляции. Если вследствие повреждения термостат не открывается, двигатель перегревается. Это можно определить по указателю температуры охлаждающей жидкости, находящемуся в аварийной зоне, в то время когда радиатор одновременно остается холодным. Поврежденный термостат может также оставаться открытым после снижения температуры охлаждающей жидкости. Признаком этого является то, что двигатель не достигает своей рабочей температуры и то, что значение температуры на указателе охлаждающей жидкости растет медленнее, чем обычно или отопление зимой становится слабым.

 СНЯТИЕ

Термостат прочно встроен в корпус и не может быть оттуда вынут. При наличии дефекта его необходимо заменять вместе с корпусом.

1 Слейте охлаждающую жидкость, обратитесь к Разделу Замена охлаждающей жидкости.

Модели 320i, 323i, 328i


2 Модели с кондиционером: Отсоедините вентилятор с вязкостной муфтой, обратитесь к Разделу Снятие и установка вентилятора с вязкостной муфтой.
3 Отверните болты крепления и снимите проушину спереди на двигателе.

Модели 320d


4 Снимите с торцевой стороны двигателя радиатор AGR.
5 Отсоедините трубопровод охлаждающей жидкости под корпусом термостата у головки цилиндров и у держателя.

6 Отсоедините шланги охлаждающей жидкости от корпуса термостата -1- с передней стороны блока цилиндров. Для этого потяните наверх отверткой проволочный фиксатор, обратитесь к Разделу Соединение и разъединение быстроразъемной муфты.

На иллюстрации показан корпус термостата моделей 320i, 323i, 328i и 320d.

7 Расстыкуйте разъем у корпуса термостата.
8 Отверните корпус термостата и снимите вместе с уплотнительной прокладкой -2-.

Термостат не может быть проверен обычным образом путем погружения в емкость с горячей водой, так как температура его открывания лежит выше точки кипения и составляет 105°С.



 УСТАНОВКА

9 Очистите уплотнительные поверхности на корпусе и крышке и протрите тряпкой, смоченной в спирте.
10 Равномерно закрепите корпус термостата с новой уплотнительной прокладкой моментом 10 Н•м.

Не затягивайте болты крепления слишком сильно.

11 При наличии деформаций замените уплотнительные кольца на быстроразъемных муфтах. Вдавите проволочные фиксаторы. Наденьте шланги, при этом муфта должна отчетливо зафиксироваться.
12 Состыкуйте разъем у корпуса термостата.
13 Модели 320i, 323i, 328i: Закрепите моментом 20 Н•м проушину двигателя.
14 Модели 320i, 323i, 328i с кондиционером: Установите вентилятор с вязкостной муфтой, обратитесь к Разделу Снятие и установка вентилятора с вязкостной муфтой.
15 Модели 320d: Закрепите трубопровод охлаждающей жидкости под корпусом термостата со своей уплотнительной прокладкой. Закрепите трубопровод на держателе. Установите радиатор AGR, обратитесь к Разделу Снятие и установка впускного трубопровода.
16 Заполните систему жидкостью и удалите воздух, обратитесь к Разделу Замена охлаждающей жидкости.
17 Запустите и прогрейте двигатель. Проверьте, прогрелся ли радиатор и герметичен ли корпус термостата. При наличии протечек подтяните болты крепления.

Добавить комментарий