4.2. Система смазки двигателя

Опубликовано в 3 серия (E 46) (1998-2006)

Смазка двигателя осуществляется всесезонным маслом, что исключает необходимость замены масла при смене времени года (лето/зима). Основой этого масла является маловязкое сезонное масло (например, 10 W), которое в горячем состоянии становится более вязким с помощью так называемого “стабилизатора вязкости”. Тем самым, обеспечивается эффективная смазка, как холодного, так и горячего двигателя.

Могут применяться также легкие масла (масла для высоких мощностей). Они представляют собой всесезонные масла, в которые в качестве присадки наряду с другими вводятся уменьшители коэффициента трения. В легких маслах в качестве основы применяются так называемые синтетические масла.

Термины “минеральное”, “полусинтетическое” или “синтетическое” является лишь указанием на состав основы масла. В зависимости от полного состава может получаться различное качество масла.


Область применения масла/классы вязкости

Обозначение SAE указывает на вязкость двигательного масла.

Например: SAE 10 W 40:

10 вязкость масла в холодном состоянии. Чем меньше число, тем более жидкое масло в холодном состоянии.

W масло пригодно для применения зимой

40 вязкость масла в горячем состоянии. Чем больше число, тем более густое масло в горячем состоянии.

Специальные масла BMW long life p/n 07 511470 407

Х может принимать значения 30, 40, 50

На иллюстрации показана вязкость двигательного масла в зависимости от наружной температуры. Эти масла могут применяться почти для всех наружных температур. Из иллюстрации видно, что области применения соседних классов SAE имеют общие участки, что допускает наличие кратковременных отклонений температуры. Однако при очень низких наружных температурах могут ухудшиться пусковые характеристики двигателя.

Допускается смешивать масла различных классов вязкости, если возникает необходимость добавления масла, а наружная температура не соответствует классу вязкости находящегося в двигателе масла.

Не допускается вводить дополнительные смазочные присадки любого вида ни в топливо, ни в масло.

Спецификациия двигательного масла

Качество двигательного масла характеризуется нормами изготовителя автомобиля и масла.
Европейские изготовители классифицируют свои масла по спецификации “ACEA” (Association des Constucteurs Europeens de I‘Automobile), которая учитывает, прежде всего, европейскую технологию производства двигателей. Масла для бензиновых двигателей легковых автомобилей имеют по спецификации ACEA классы качества с А1-96 по А3-96, масла дизельных двигателей имеют классы с В1-96 по В3-96. Наивысшее качество имеют масла А3 для бензиновых и В3 для дизельных двигателей.

Классификация двигательных масел американскими изготовителями осуществляется по системе API (API: American Petroleum Institut). Обозначение состоит из двух букв. Первая буква указывает на область применения: S - Service, предназначено для бензиновых двигателей; C - Commercial, предназначено для дизельных двигателей. Вторая буква указывает на качество в алфавитном порядке. Высшее качество имеют масла API-спецификации SJ для бензиновых и CF для дизельных двигателей.

Двигательные масла, которые предназначены изготовителем исключительно для применения в дизельных двигателях, не должны применяться в бензиновых двигателях. Имеются масла, которое предназначены для применения как в бензиновых, так и в дизельных двигателях. В этом случае обе спецификации (например: ACEA А3-96/В3-96 или API SH/CD) указаны на емкости масла.


Фирма BMW для своих двигателей установила другие нормы и двигательные масла классифицирует как “Longlife-Öle” и “Spezialöle”.
Добавить комментарий