3.24. Проверка и замена свечей зажигания

Опубликовано в 3 серия (E 46) (1998-2006)

Инструменты, необходимые при замене свечей зажигания

1 — Свечная головка - Оборудована специальным эластичным вкладышем, исключающим возможность случайного повреждения фарфорового изолятора при выворачивании свечи.
2 — Динамометрический ключ - Не входя в число обязательных инструментов, обеспечивает надежную гарантию правильности усилия затягивания свечей зажигания.
3 — Храповой привод - Применяется в комплекте со свечной головкой и динамометрическим ключом.

4 — Удлинитель - В зависимости от модели и комплектации ее вспомогательными агрегатами доступ к свечам зажигания может быть ограничен в различной степени, поэтому применение удлинителей соответствующей формы и конструкции позволит в значительной мере облегчить выполнение процедуры.
5 — Приспособление для измерения и корректировки межэлектродных зазоров свечей зажигания - Выпускается несколько типов подобного рода инструментов - удостоверьтесь, что инструмент укомплектован щупом, соответствующим по размеру зазорам свечей Вашего автомобиля.


1 Перед началом работы подготовьте все необходимые инструменты, которые включают в себя сменную головку свечного ключа и набор лезвий щупа. Некоторые производители свечей зажигания поставляют специальные инструменты для измерения свечного зазора.
2 Лучшим способом замены свечей зажигания является предварительная покупка новых свечей, регулировка их зазора и замена каждой свечи по очереди. При покупке свечей очень важно выбрать именно те свечи, которые предназначены для двигателя Вашего автомобиля. Информацию о них можно получить в Спецификациях.
3 Имея под рукой новые свечи, дайте двигателю полностью остыть перед началом снятия старых. За это время можно осмотреть новые свечи на наличие в них дефектов и проверить свечные зазоры.

4 Свечной зазор проверяется путем вставления измерителя нужной толщины между электродами на конце свечи. Зазор должен соответствовать указанному в Спецификациях. Проволочка должна лишь касаться каждого из электродов. Если зазор не соответствует норме, слегка подогните изогнутую часть электрода с помощью регулятора с насечками до достижения необходимой величины зазора.

При регулировке зазора новой свечи подгибайте только основание электрода массы, не трогая его конец. Если электрод массы смещен относительно центрального электрода, с помощью регулятора с насечками выровняйте их. Проверьте фарфоровый изолятор на наличие трещин, указывающих на то, свечу следует заменить.

Замену свеч следует производить только на холодном или слегка теплом двигателе. Если свечи выворачиваются на горячем двигателе, может быть повреждена резьба в отверстиях головки цилиндров, выполненной из легкого металла.


5 Выключите зажигание.
6 Двигатели 316i, 318i: Расстыкуйте разъем свечей в вертикальном направлении. При этом тянуть следует вверх за кабель, а не за штекер.

Двигатели 320i, 323i, 328i


7 Снимите элемент воздушного фильтра вентиляции салона системы отопления и кондиционера, обратитесь к Разделу Замена элемента фильтра воздуха салона.

8 Отсоедините кабельный канал у нижней части корпуса фильтра -2-, раскрыв зажимы и выньте кабель.


9 Выверните винты -1- отверткой Torx Т30 и снимите нижнюю часть воздухосборной коробки -2-.
10 Снимите пробку отверстия для заливания масла.

11 Подденьте отверткой и снимите крышки болтов крепления (стрелки на сопроводительной иллюстрации), выверните два болта, находящиеся под ними.


12 Расстыкуйте разъем каждой катушки зажигания, для чего потяните вверх за штекеры.

13 Отверните болты крепления у каждой катушки зажигания, осторожно выньте катушки.

Обратите внимание на ленты заземления крышки головки цилиндров у катушек цилиндров 1 и 6. При установке они должны быть снова закреплены на свои прежние места.


14 Если возможно, продуйте сжатым воздухом ниши свечей зажигания, чтобы в отверстия цилиндров не попала грязь.
15 Выверните свечи соответствующим свечным ключом. При этом следите за тем, чтобы ключ не перекашивался, так как это может привести к повреждению керамического изолятора.

Проверка


16 Проверьте состояние свечей зажигания. Сравните вынутую свечу с показанными на снимках в Разделе Системы заряда и запуска, это даст Вам полезную информацию об общем состоянии двигателя. Замасленная свеча указывает на перебои в ее работе или плохое уплотнение поршневых колец. Проверить наличие механического дефекта свечи можно с помощью компрессометра, обратитесь к соответствующему разделу.

Установка


17 Вверните свечи зажигания от руки с помощью свечного ключа до прилегания к головке цилиндров. Внимание: Следите за тем, чтобы не перекашивать свечи.
18 Затяните свечи моментом 25 Н•м.

При этом не перекашивайте ключ, чтобы не повредить керамический изолятор.

Если в наличии нет динамометрического ключа, доверните новые свечи зажигания на угол 90° (1/4 оборота). Бывшие в употреблении свечи следует довернуть только на угол 15°.


19 Двигатели 316i, 318i: Наденьте штекер на каждую свечу. Штекер должен отчетливо зафиксироваться. Не путайте штекеров, они пронумерованы, причем первый цилиндр находится спереди по направлению движения.

Двигатели 320i, 323i, 328i


20 Наденьте катушки зажигания на свечи и закрепите их. Зафиксируйте штекеры на катушках скобами. Закрепите ленты заземления на катушках зажигания цилиндров 1 и 6.

21 Закрепите шину массы -3- соединительной пластины катушек к переднему болту катушки зажигания. Шина массы -1- кабельной шахты должна быть соединена болтами с соединительной пластиной -2- свечей зажигания.


22 Закрепите болтами крышку двигателя.
23 Наверните крышку горловины заливания масла.
24 Закрепите нижнюю часть воздухосборной коробки.
25 Уложите кабель в кабельный канал у нижней части воздухосборной коробки. Закройте кабельный канал.
26 Установите на место элемент фильтра воздуха системы отопления и кондиционера, обратитесь к Разделу Замена элемента фильтра воздуха салона.

Восстановление резьбы свечей зажигания

При наличии повреждений резьбы под свечи зажигания ее необходимо восстановить. Для этого имеется соответствующий инструмент и ремонтный комплект, например, фирмы BERU. Специальным сверлом высверливается старая резьба, для чего снимать головку цилиндров не нужно. Затем в головке нарезается новая резьба и вворачивается свеча со специальной резьбовой вставкой. Вставка сидит надежно и герметично.

Добавить комментарий