3.1.4. Порядок установки поршня 1-го цилиндра в ВМТ такта сжатия

Опубликовано в 3 серия (1983-1994)

3.1.4. Порядок установки поршня 1-го цилиндра в ВМТ такта сжатия

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Предупреждение

При описании процедуры предполагается, что распределитель зажигания установлен правильно. Если необходимо выставить распределитель, то определите такт сжатия по компрессии в цилиндре, и совместите метки момента зажигания. 1-й цилиндр расположен около радиатора


Установка поршня (или поршней) в ВМТ такта сжатия является неотъемлемой частью многих процедур по регулировке двигателя.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Переведите рычаг КПП в нейтральное положение. Отсоедините высоковольтный провод катушки зажигания от центрального вывода крышки распределителя и соедините с массой на блоке цилиндров.
2. Снимите крышку распределителя и найдите на крышке положение высоковольтного провода свечи 1-го цилиндра. Если этот вывод не пронумерован, то определите его по проводу от свечи зажигания.
3. Нанесите метку напротив вывода провода 1-го цилиндра.
4. Снимите крышку распределителя зажигания.
5. Проверните коленвал ключом (за головку болта шкива) или стартером так, чтобы отметка на шкиве совместилась с меткой на пластине в передней части двигателя. На двигателе М40 проверните коленвал так, чтобы положение бегунка распределителя соответствовало ВМТ такта сжатия в 1-м цилиндре, затем доверните до совпадения выемки на маховике с меткой на блоке цилиндров, наблюдая через окно в блоке.
6. Если бегунок указывает на метку, нанесенную на корпусе распределителя, то поршень 1-го цилиндра находится в ВМТ такта сжатия. В противном случае доверните коленвал на один полный оборот по часовой стрелке (360˚) и установите поршень 1-го цилиндра в ВМТ такта сжатия. Если невозможно совместить одновременно метки на шкиве и на указателе бегунка, то это указывает на потерю зубьев шестерни или ремня, или на неправильную установку цепи или ремня.
7. Теперь можно выставить в ВМТ такта сжатия и остальные поршни, нанеся метки напротив остальных выводов на корпусе распределителя в соответствии с порядком работы цилиндров и проворачивая коленвал.
Добавить комментарий