5.2.1. Система впрыска топлива бензинового двигателя

Опубликовано в A4 B6 (2000-2004)

Общие сведения и меры безопасности

Система электронного управления работой двигателя регулирует процесс распределения топлива и процесс зажигания топливной смеси. Электронная система управления позволяет:

  • Точно дозировать количество впрыскиваемого топлива в любом рабочем режиме двигателя, что обеспечивает низкий расход топлива при оптимальных ходовых качествах автомобиля.
  • Сократить содержание вредных веществ в отработавших газах вследствие точного измерения количества топлива и применения регулируемого каталитического преобразователя.
  • Проводить самодиагностику для быстрого поиска неисправности. Система оборудована памятью неисправностей. Если в процессе работы возникают неисправности, они записываются в памяти. Если двигатель работает не оптимально, СТО может вывести на печать список неисправностей, чтобы при необходимости устранить повреждение самостоятельно.

Блок управления двигателем представляет собой небольшой, быстродействующий компьютер. Он устанавливает оптимальное время зажигания, момент впрыска топлива и количество впрыскиваемого топлива. При этом происходит согласование действия блока управления с другими системами автомобиля, например, управлением коробки передач или блокировкой от угона.

Элементы системы зажигания и впрыска в течение длительного времени сохраняют свою работоспособность и практически не требуют обслуживания. В рамках проведения технического обслуживания необходимо только производить замену элемента воздушного фильтра, а также заменять свечи зажигания. Более серьезные работы по настройке и ремонту могут производиться только с помощью специальных приборов.

Меры безопасности при работе с системой впрыска бензинового двигателя

  • Не пользуйтесь открытым огнём, не курите, не держите вблизи рабочего места каких-либо раскалённых или очень горячих деталей. Имеется опасность несчастного случая! Держите наготове огнетушитель.
  • Следите за хорошей вентиляцией рабочего места. Топливные пары ядовиты.
  • Топливная система находится под давлением! Перед разборкой шланговых соединений сбросьте давление топлива, обратитесь к Разделу Сбрасывание давления в топливной системе.
  • При разборке шланговых соединений из соображений безопасности соединение необходимо накрыть толстой тряпкой.

При работе с элементами системы впрыска необходимо также соблюдать общие правила безопасности и соблюдения чистоты, описанные в Разделе Общие сведения и меры безопасности.

Элементы системы управления двигателем в течение длительного времени сохраняют свою работоспособность и практически не требуют обслуживания. В рамках проведения технического обслуживания необходимо заменять только элемент воздушного фильтра и топливный фильтр.

Добавить комментарий