14.7. Предохранители

Опубликовано в A3 (1997-2003)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Защита электрических контуров автомобиля обеспечивается применением комбинации предохранителей, прерывателей цепи и плавких вставок. Сгоревший предохранитель легко отличить от исправного путем осмотра его прозрачного пластмассового корпуса.

Внимательно осмотрите предохранитель на предмет выявления его перегорания. Если предохранитель внешне выглядит нормально, но подозрения на его неисправность сохранились, произведите проверку проводимости между ножевыми клеммами, выступающими из его корпуса.

ЗАМЕНА

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Перед заменой предохранителя обязательно выключите соответствующий потребитель и зажигание.
2. Предохранители находятся в блоке предохранителей с левой торцевой стороны панели приборов за крышкой.
3. Откройте крышку, для чего вставьте отвертку с плоской рабочей частью снизу в зазор (стрелка на иллюстрации) и отожмите крышку.
4. План размещения предохранителей находится на внутренней стороне крышки блока предохранителей.
5. Дополнительные предохранители находятся на панели реле, а также на дополнительном носителе реле позади панели реле и в держателе аккумуляторной батареи.
6. У автомобилей с дизельным двигателем предохранитель для предварительного подогрева находится в коробке предохранителей на аккумуляторной батарее.
7. Признаком сгоревшего предохранителя является расплавившаяся металлическая полоса.
8. Снимите с внутренней стороны крышки пластмассовые зажимы и выньте вышедший из строя предохранитель.
9. Вставьте новый предохранитель на ту же силу тока. Номинальная сила тока предохранителя указана на обратной стороне рукоятки. Кроме того, рукоятка предохранителя имеет цветовую маркировку, по которой также можно определить номинальную силу тока.
10. Снова установите на место крышку блока предохранителей.
11. Если через некоторое время новый предохранитель снова перегорает, необходимо проверить соответствующую электрическую цепь.
12. Ни в коем случае не заменяйте предохранитель проволокой или подобным материалом, так как это может привести к серьезным повреждениям электрооборудования.
13. Рекомендуется всегда иметь в автомобиле запасные предохранители.
Добавить комментарий