12.1.2. Снятие и установка амортизационной стойки и корпуса колесного подшипника

Опубликовано в A3 (1997-2003)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Амортизационная стойка и корпус колесного подшипника

1 – гайка с буртиком, 60 Н•м. Самостопорящаяся, следует обязательно заменить.
2 – чашка
3 – амортизационная стойка. Для замены пружины или амортизатора снимается и устанавливается комплектно.
4 – винт с внутренним шестигранником, 8 Н•м
5 – датчик ABS
6 – гайка, 45 Н•м. Самостопорящаяся, следует обязательно заменить.
7 – шаровая опора
8 – корпус колесного подшипника
9 – крышка
10 – болт, 7 Н•м
11 – подшипник колеса
12 – стопорное кольцо
Выньте вместе с помощью обычных щипцов. При установке следите за правильным положением.
13 – ступица. С ротором для датчика ABS
14 – болт. Обязательно замените.
15 – гайка, 50 Н•м + 90° (1/4 оборота). Самостопорящаяся, следует обязательно заменить.

СНЯТИЕ

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Снимите колпак колеса. У колес из легких сплавов колпак снимается с помощью съемных крюков из комплекта бортового инструмента.
2. Отверните двенадцатигранную гайку крепления вала привода к ступице.
ВНИМАНИЕ

При отворачивании болта автомобиль должен стоять на колесах. Имеется опасность несчастного случая вследствие большого момента отворачивания!


3. Маркируйте краской положение соответствующего переднего колеса относительно ступицы. Это позволит при сборке установить отбалансированное колесо в его прежнее положение. Ослабьте болты крепления колеса при стоящем на земле автомобиле. Поднимите переднюю часть автомобиля, поставьте ее на подставки и снимите переднее колесо.
ВНИМАНИЕ

Операция подъема и установки автомобиля на подставки связана с опасностью! Поэтому перед проведением операции ознакомьтесь с подразделом Поддомкрачивание автомобиля.


4. Маркируйте фломастером или чертилкой положение болтов крепления – 1– шаровой опоры. В противном случае при сборке необходимо измерить переднюю подвеску и отрегулировать ее. Выверните болты – 1– .
5. Отсоедините с помощью съемника вал привода от ступицы.
ВНИМАНИЕ

Не отсоединяйте тормозной шланг от суппорта тормоза. В противном случае после сборки из системы придется удалить системы воздух.


6. В зависимости от модели могут устанавливаться различные варианты конструкции переднего тормоза. Суппорт FS– III: Снимите крышки – 2– и отсоедините суппорт. Кожух суппорта подвесьте на проволоке к шасси. Суппорт FN– 3: Отверните болты с ребрами от кожуха суппорта. При установке их необходимо заменить на новые. Снимите суппорт, обратитесь к подразделу Снятие и установка тормозного диска/суппорта.
7. Отверните винт с крестообразным шлицем и снимите тормозной диск.
8. Отверните гайку крепления шарнира рулевой тяги до конца резьбы. Она выполняет роль опоры для съемника.
9. Отожмите съемником (А), например, Hazet 779 цапфу шарнира рулевой тяги от рычага.
10. Отсоедините штекер – 1– датчика числа оборотов ABS.
11. Снимите провод датчика ABS с держателя (стрелка).
12. Отверните гайку крепления амортизационной стойки инструментом AUDI 3186, удерживая при этом отверткой под внутренний шестигранник 7 мм за шток от проворачивания. Если указанного инструмента в наличии нет, отверните гайку с помощью коленчатого накидного ключа. Имеется специальный инструмент Hazet № 2593– 21.
13. Выньте амортизационную стойку и корпус подшипника колеса вниз через колесный кожух.
14. Разъедините корпус подшипника колеса и амортизационную стойку. Для этого отверните болт крепления амортизационной стойки к корпусу подшипника колеса.
15. Выньте амортизационную стойку вверх из корпуса подшипника колеса. Если она с трудом вынимается, для облегчения демонтажа немного расширьте шлиц в корпусе подшипника колеса инструментом AUDI– 3424 или каким– либо другим подходящим инструментом.
УСТАНОВКА
16. Наденьте корпус подшипника колеса на амортизационную стойку так, чтобы отверстия у трубы амортизатора и корпуса подшипника совпадали.
17. Вставьте в корпус подшипника/амортизационную стойку новый болт. Головка болта у установленной амортизационной стойки находится впереди по направлению движения. Наверните новую самостопорящуюся гайку и затяните ее моментом 50 Н•м, затем жестким ключом доверните на 90° (1/4 оборота).
18. Перед установкой амортизационной стойки смажьте опору стойки монтажным маслом «G 294 421 F1» (стрелки на иллюстрации).
19. Вставьте амортизационную стойку и закрепите сверху новой гайкой моментом 60 Н•м, удерживая ее от проворачивания ключом под внутренний шестигранник 7 мм.
ВНИМАНИЕ

Чтобы установить динамометрический ключ, в качестве инструмента можно применять AUDI– 3186 или HAZET 2593– 21 в комплекте с 2100– 07 для удержания от проворачивания.


20. Очистите зубья и резьбу вала привода и ступицу щеткой от коррозии и других загрязнений.
21. Покройте двенадцатигранную гайку и зубья наружного шарнира на валу привода чистым двигательным маслом. Введите как можно глубже наружный шарнир в зубья ступицы.
22. Установите тормозной диск/суппорт, обратитесь к подразделу Снятие и установка тормозного диска/суппорта.
ВНИМАНИЕ

Если вскрывались трубопроводы тормозной системы, из последней необходимо удалить воздух, обратитесь к подразделу Удаление воздуха из тормозной системы.


23. Состыкуйте разъем датчика числа оборотов ABS, уложите провод в держатель на амортизационной стойке.
24. Закрепите шаровую опору на рычаге. Установите болты крепления в овальных отверстиях так, чтобы совпали ранее нанесенные маркировки. Затяните болты моментом 20 Н•м, после чего доверните жестким ключом на угол 90° (1/4 оборота).
ВНИМАНИЕ

При установке в новый рычаг установите болты крепления в среднее положение и затяните. В заключение измерьте развал, обратитесь к Разделу 15.


25. Вставьте рулевую тягу в маятниковый рычаг на корпусе подшипника колеса и затяните новой самостопорящейся гайкой моментом 45 Н•м.
26. Наверните новую двенадцатигранную гайку крепления вала привода к ступице и затяните моментом 50 Н•мv. При этом попросите ассистента нажать тормоз, чтобы не проворачивалась ступица.
27. становите на место переднее колесо так, чтобы совпали маркировки, нанесенные при снятии. Предварительно смажьте тонким слоем подшипниковой смазки центрирующий пояс диска колеса на ступице. Болты крепления колеса не смазывайте. Ржавые болты замените. Заверните болты. Опустите автомобиль на колеса и затяните болты крест– накрест моментом
120 Н•м.
28. Опустите автомобиль на колеса и закрепите вал привода к ступице, обратитесь к подразделу Снятие и установка приводных валов.
Добавить комментарий