16. Кузов

Опубликовано в Polo (2001-2009)

Кузов Polo с четкими контурами претендует на собственный класс. «Полностью оцинкованные двухдверные и четырехдверные кузова отличает устойчивость против скручивания, которая знаменует собой технологический оптимум при международном сравнении автомобилей этого класса и достигает уровня среднего класса», обещает производитель автомобиля.Volkswagen дает гарантию защиты от сквозной коррозии на двенадцать лет. Аэродинамическое сопротивление сw, равное 0,32, говорит о подчеркнутой динамике нового Polo, конструкция кузова в соответствии с самыми современными технологиями – о максимально безупречной пассивной безопасности.

Лонжероны впереди и сзади, стойки и металл пола впереди слева и справа изготовлены из высокопрочного листового металла. За счет повышения жесткости кузова еще больше уменьшены размеры щелей дверей и крышек. На передней и задней крышке использован новый метод соединения. Листы металла соединяются друг с другом прессованием с замыканием формы, что не только снижает стоимость, но и способствует созданию гармоничного облика. За счет конструктивной оптимизации передних, задних и боковых областей, наиболее часто подвергающихся ударам, снова была повышена безопасность пассажиров.

На полностью оцинкованный кузов Polo дается 12 лет гарантии от сквозной коррозии.

Облицовка днища сделана из синтетического материла и защищает нижнюю область днища автомобиля. За счет особой формы взлетающие камни не попадают на кузов.

Кузов самонесущий. Группа элементов днища, боковые детали, крыша и задние крылья сварены друг с другом. Ремонт более крупных повреждений кузова и замена клееного ветрового и заднего стекла должны быть предоставлены специализированной мастерской.

За счет облицовки днища нового типа нет необходимости в нанесении полихлорвинилового слоя в задней области днища.

Капот, задняя крышка, двери и передние крылья привинчены и заменяются путем более или менее значительных усилий по монтажу. Хотя необходимая точная установка и сохранение правильных размеров на стыках предполагают наличие большого опыта и умелых рук. Заданные размеры должны соблюдаться при монтаже, иначе будет, например, стучать дверь или появится повышенный шум из-за ветра во время поездки. Использование электроники в производстве гарантирует высочайшее качество изготовления автомобиля. Поэтому точность требуется и при ремонтных работах.

Электроника гарантирует высочайшее качество изготовления современных автомобилей. Качество кузова Polo находится на уровне повышенного класса.

Размеры стыков кузова

Важнейшие размеры стыков кузова впереди (рисунки слева и внизу) и сзади (рисунок справа). При установке и контроле используется установочный шаблон 3371.

Несмотря на хитроумную конструкцию, Polo остается принципиально удобным для ремонта автомобилем. Это вы заметите только тогда, когда после повреждения кузова должны заменить бампер, крыло или заднюю крышку.

Но при всех работах на кузове следует соблюдать правильные размеры стыков. В ином случае вы должны считаться с тем, что как раз смонтированные детали будут стучать или вызовут чрезмерный шум ветра. Расстояние между деталями кузова должно быть одинаковым по всей длине воздушного зазора. Размеры стыков можно проверять установочным шаблоном (специальный инструмент 3371). На рисунках мы показываем вам важнейшие размеры стыков в лимузине.

Пассивная безопасность

Безопасность была одной из важнейших статей концепции нового Polo. Признанный высокий уровень безопасности автомобилей последовательно повышался. Это означает повышенную противоударную устойчивость кузова и пониженную деформацию салона при столкновении. Пассивную безопасность пассажиров в лимузине обеспечивает самонесущая пассажирская кабина безопасности. Кроме того, жесткая конструкция кузова и противоударная защита с обеих сторон.

Для того чтобы соответствовать чрезвычайно высокому стандарту безопасности, установленному Volkswagen, требовалась хитроумно устроенная и точно определенная структура кузова, способная отклонять возникающую энергию удара. Лишь благодаря сочетанию высококачественных металлов, целенаправленно используемых элементов жесткости, дорогостоящего метода изготовления и продуманной общей конструкции удалось минимизировать последствия самой неблагоприятной для пассажиров аварии. Например, за счет отцепления вспомогательной рамы от лонжерона кузова и оптимизированных в отношении удара педалей удалось снизить деформацию места для ног на 60–80%.

Стекла, окна и двери

Лобовое и заднее стекло не дают возможности для приложения сил любителем. Они склеены с кузовом как его конструктивный элемент. Без специальных инструментов здесь ничего не сделаешь. Это тоже типичный случай для мастерской. Что, впрочем, также рекомендуется в отношении демонтажа дверей и окон. Монтаж и демонтаж дверей требует наличия ряда специальных инструментов, производственного оборудования, испытательных и измерительных приборов, а также других вспомогательных средств.

Не совсем точно установленная дверь может доставить много неприятностей. Поэтому здесь рекомендуется искать дорогу в мастерскую.

При тесте на противоударную устойчивость – здесь боковой удар – Polo выдержал испытание. В известном тесте Euro-NCAP концепция кузова получила очень хорошую оценку. Прогресс при боковом столкновении: возникающая интрузия была улучшена на 35–50%.


Кузовные работы

Большинство представленных в этой главе ремонтных работ вы можете выполнить сами с помощью основного набора инструментов. Многие детали закреплены болтами TORХ, поэтому вам нужен набор дополнительных ключей. Но такие детали, как капот или задняя крышка, довольно громоздки и фиксируются при демонтаже с трудом. Работайте в этом случае с помощником. Совет при работах над капотом и задней крышкой: вы облегчите себе монтаж, если перед демонтажем пометите положение шарниров водоустойчивым фломастером.


ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПЕАСНОСТИ

Инструкция по безопасности для кузовных работ

Устройства натяжения ремней безопасности: при оборудовании автомобиля устройствами натяжения ремней безопасности, которые мгновенно натягивают ремень при ударе, требуется особая осторожность. Устройства натяжения ремней безопасности активизируются электрически воспламеняемым газогенератором. На выполнение работ любителем в этой системе удерживания наложено табу. Монтаж и демонтаж устройств натяжения ремней безопасности находится в компетенции мастерской, которая при этом должна придерживаться строгих инструкций по безопасности. Если вы выполняете кузовные работы, то не должны беззаботно действовать отверткой или молотком в окружении ролика ремня. Устройства натяжения очень чувствительно реагируют на вибрацию и жесткие удары и могут сработать. Перед работой под автомобилем отключите ради безопасности предохранитель устройств натяжения ремней безопасности и подождите пять минут, пока не разрядятся конденсаторы.

Оцинковка: кузов снаружи обработан электролитическим и внутри горячим цинкованием. При сварочных работах образуется ядовитая окись цинка. Позаботьтесь о хорошей вентиляции на рабочем месте.

Климатическая установка: нельзя проводить сварочные и паяльные работы, при которых могут нагреваться узлы климатической установки. Система циркуляции хладагента не должна открываться.

Электрическое оборудование: если проводятся сварочные или другие работы, в результате которых образуются искры, то всегда нужно отключать аккумулятор и тщательно изолировать обе клеммы аккумулятора (+) и (-).

Добавить комментарий